Мэр Саранска объявил бой волоките

06.02.2015 09:31

В понедельник на рабочем совещании в мэрии Глава Саранска Петр Тултаев говорил о Послании Главы Мордовии Владимира Волкова Государственному Cобранию. В первую очередь градоначальник обратил внимание на вопросы, которые касались непосредственно деятельности городских структур власти.

Время отписок безвозвратно ушло
В первую очередь речь шла о нерасторопности и волоките при формировании земельных участков под строительство. Петр Тултаев признал критику справедливой и распорядился соответствующим структурам пересмотреть свое отношение к работе, особенно сейчас, в непростое для государства время. Он подчеркнул, что работать нужно оперативно и конкретно.
- Надо работать без многочисленных письменных согласований. Если есть вопросы - поднимите трубку и договоритесь. Не нужно лишней волокиты! Не можете так работать - пишите заявление на увольнение!
Также мэр Саранска подчеркнул, что вся работа в Администрации города должна вестись максимально оперативно и без перебрасывания своих обязанностей и поручений на коллег.
- Время отписок и никому не нужной писанины безвозвратно ушло, - заявил градоначальник. - Настало время действий, причем очень оперативных. Все поставленные задачи должны решаться незамедлительно, без всяких отлагательств и волокиты. Между руководителями всех уровней власти должны царить взаимопонимание и ясность общих задач.
Петр Тултаев повышенное внимание уделил и еще одному важному вопросу, обозначенному в Послании. Речь идет о работе с инвесторами. Предприниматели из других регионов, задумавшие открыть предприятия на нашей земле, должны пользоваться всемерной поддержкой со стороны муниципальных властей, ведь новые предприятия - это и новые рабочие места, и налоги в казну города и республики, и дальнейшее развитие инфраструктуры столицы нашего региона и т.д.
По указанию градоначальника руководители многих структурных подразделений города теперь должны будут 2 раза в неделю конкретно отчитываться перед Главой Саранска о проделанной в этом направлении работе.

Местной продукции - новые торговые площадки
Ярмарки выходного дня, которые начали действовать во всех районах города, становятся особенно популярными сегодня, в условиях повышения цен на многие продукты питания. В Послании Главы Мордовии говорится, что данное направление следует развивать. В связи с этим градоначальник намерен в ближайшее время предоставлять площади для организации торговых точек местным производителям.
- Нам нужно развивать сеть магазинов и торговых площадок местных производителей, - заявил мэр Саранска. - К нам уже обращались с такой просьбой сельхозпроизводители из различных районов республики. Эту работу следует проводить планомерно.
Петр Тултаев абсолютно солидарен и с позицией Главы республики, что на строительных объектах должны использоваться материалы, изготовленные в Мордовии или как минимум - российского производства:
- Надо искать выход из сложившейся сегодня на рынке ситуации. Нечего кормить и поить заграницу! Время сейчас сложное, в первую очередь надо думать о своих производителях, - резюмировал градоначальник.

Саранску нужен свой сайт
Чемпионат мира по футболу привлечёт в Саранск много гостей. Любители футбола уже ищут информацию о городах-организаторах. А у Саранска нет своего сайта.
- У нас сейчас есть только сайт администрации Саранска. Но туристам он неинтересен,- сказал Петр Тултаев. - А вот информация о природе, климате, людях, наших традициях и достопримечательностях может привлечь больше гостей.
Глава Саранска отдал распоряжение проработать идею создания городского сайта, подчеркнув, что он должен быть продвинутым, современным и постоянно обновляться. Первые наработки и идеи по сайту Саранска должны быть представлены уже через месяц.

Кадровый резерв
На совещаниях в мэрии уже не раз говорилось о необходимости составления действенного кадрового резерва муниципальной власти. Мэр Саранска Петр Тултаев подчеркнул, что на руководящие должности в резерве необходимо предусмотреть как минимум две кандидатуры. Ротация же кадров должна быть обязательно.
- Проблема кадров - это не только наша проблема, это проблема общероссийская. Надо искать толковых людей, профессионалов, кардинально повысить требования к служащим, поддерживать и продвигать молодых талантливых людей.
Градоначальник отметил, что при подготовке и переподготовке кадров следует отдавать предпочтение именно профессионалам.
- Надо пересмотреть своё отношение к работе с точки зрения компетентности, ответственности, профессионализма, - заявил Петр Тултаев. - Каждый должен заниматься своим делом конкретно и добросовестно. Своё «я» надо задвинуть и работать сообща!

«Вечерний Саранск»