«Люди в Мордовии - одни из самых гостеприимных»

06.02.2015 09:37

Мир увидит нашу республику глазами известных британских музыкантов

2 февраля в Саранске в рамках реализации медиапроекта «Необычайные приключения британцев в России», реализуемом журналом Discovery, прошла пресс-конференция с участием известных блюзовых музыкантов группы «Songs of Cream» из Великобритании Уилла Джонса и Малколма Брюса.

Совсем скоро Мордовию глазами известных музыкантов смогут увидеть жители разных стран мира! Нашу республику посетили звезды британского блюза Уилл Джонс и Малколм Брюс - родственники легендарных основателей всемирно известной группы Cream. Уилл Джонс приходится племянником Эрику Клэптону, Малколм Брюс - сын Джека Брюса. Музыканты с удовольствием поделились с журналистами своими впечатлениями. «Люди в Мордовии одни из самых гостеприимных, которых нам приходилось встречать. Приятно, что они хранят традиции. Здорово, что им удается не сдавать позиции перед движением прогресса, который уравнивает всех и из-за которого некоторые нации теряют корни», - отметил Малколм Брюс.
«Мои впечатления созвучны с мнением Малколма. Добавлю, что меня поразило прекрасное пение этнических коллективов, - сказал Уилл Джонс. - Видеосюжеты, которые были отсняты в Мордовии, лягут в основу наших будущих видеоклипов. Наши многочисленные поклонники, живущие в разных странах, тоже смогут прикоснуться к мордовской культуре. Было так много вещей, которые мы испытали и пережили в Мордовии, которые не вписываются в рамки привычного для нас мира. Воспоминания об этом мы сохраним до конца своих дней. Самое важное и трогательное во всем этом -  теплота и гостеприимство, которое оказали нам здесь, в Мордовии. Это непередаваемо».
Программа пребывания иностранных гостей в Мордовии оказалась насыщенной и непредсказуемой. «Как в любом начинании, что-то не осуществили. Но при этом сделали то, что не планировали изначально», - сказал координатор проекта, фотограф Владимир Севриновский.

Музыкантов спросили, не побоялись ли они приехать в Россию в условиях сложившейся непростой политической ситуации и пресловутых санкций. Британцы ответили, что музыка вне политики. В рамках визита в нашу республику они посетили Кочкуровский район - села Напольная и Подлесная Тавла. В художественной школе резной деревянной игрушки в Подлесной Тавле для иностранных гостей провели мастер-классы. Музыканты в свою очередь не побоялись попробовать свои силы в резьбе по дереву. Присутствовавшие  отметили, что получается у них довольно неплохо, и заявили, что, если однажды Уилл и Малколм решат оставить музыку, они вполне могут зарабатывать на жизнь резьбой по дереву. Кстати, одну из игрушек Уилл захватил с собой в Саранск и даже продемонстрировал журналистам силу звучания деревянного свистка.
Музыканты спели с известными этническими коллективами «Ойме» и «Торама», а также с местными исполнительницами фольклора. Малколм и Уилл выразили готовность в дальнейшем сотрудничать с «Ойме» и «Торама», а еще пообещали создать клип из материала, отснятого в Мордовии. Кроме того, Уилл и Малколм поучаствовали в масленичных гуляниях с традиционными прыжками через костер и сжиганием чучела зимы, попробовали мордовскую национальную кухню. Гости признались, что остались в восторге от посещения сел, знакомства с местными жителями.
Не обошлось и без неожиданностей. Из-за сильного снегопада на пути в Напольную Тавлу Уилл и Малколм попали в ДТП. Гости из Великобритании отметили, что эта ситуация еще раз показала отзывчивость местных жителей - люди предлагали помощь.   
Владимир Севриновский отметил, что фольклорные ансамбли и национальный колорит особенно привлекают путешественников, среди которых и футбольные болельщики. «В преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году подобного рода реклама послужит дополнительным стимулом для привлечения в Мордовию большого числа туристов со всего мира, - подчеркнул Владимир Севриновский. - У вас, безусловно, есть что показать. Примерно через месяц на сайте Discovery появятся тексты, видео и фотографии, которые мы отсняли в Напольной и Подлесной Тавле».
«Искренне хотелось бы поблагодарить Министерство печати и информации, Министерство целевых программ Мордовии за то, что оказали содействие в реализации данного проекта, - сказал промоутер группы «Songs of Сream» Борис Литвинцев. - Также мы очень благодарны мордовским национальным коллективам за гостеприимство, незабываемые впечатления и море положительных эмоций».
Путешествуя по России в качестве трибьют-проекта «Songs of Cream», музыканты ставят перед собой цель познакомиться с культурными традициями народов России и рассказать о них широкой читательской аудитории Discovery, а это порядка 3,5 миллиона читателей. Впечатления музыкантов о крае и людях, видео и музыка послужат основой для создания мультимедийного контента, который будет размещен на сайте журнала Discovery. В нем планируется представить Саранск как гостеприимный событийный центр региона, которому предстоит принимать чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России. Мордовия стала первым регионом, который посетили иностранные гости в Поволжье. Из нашей республики они отправились в Саратовскую область. Но музыканты пообещали обязательно вернуться в Мордовию.
Познакомиться ближе с творчеством Малколма Брюса и Уилла Джонса можно на сайтах www.willjohns.com и www.malcolmbrucemusic.com.

Елена БУДАНОВА

«Вечерний Саранск»