Саранск поделился опытом работы в решении проблем детского и семейного неблагополучия

06.02.2015 09:39

Опыт городского округа Саранск в решении проблем детского и семейного неблагополучия обсуждался в формате круглого стола «Роль муниципальных образований в решении проблем детского и семейного неблагополучия», который состоялся в Москве 29 января.

Мероприятие было организовано в преддверии конкурсного отбора инновационных социальных проектов поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. К участию в нем Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, намерен пригласить муниципалитеты. Впервые в этом году планируется выделить городские и сельские муниципальные образования в особую конкурсную аудиторию, чтобы максимально расширить работу по поддержке семьи и детей этих категорий на местах.
Эта инициатива нашла активный отклик. Своих представителей направили департаменты администраций Владимирской и Новгородской областей, проявили инициативу председатели собраний депутатов и руководители администраций столиц Мордовии и Удмуртии, городов и сельских поселений Архангельской, Смоленской, Московской, Рязанской областей.
Председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева отметила, что представители муниципальных образований и ранее участвовали в реализации программ фонда, конкурсов. Практика показала, что муниципальные образования - это особая категория конкурсантов. И отсутствие специально ориентированного подхода, заточенности именно на муниципалитеты стало причиной того, что среди конкурсантов и грантополучателей их оказывалось меньше, чем могло быть. Вместе с тем ежегодный конкурс городов наглядно демонстрировал, насколько значима для муниципалитетов системная работа по решению проблем детского и семейного неблагополучия.
«Мы убедились, что муниципалитеты заинтересованы в продолжении этой деятельности. Поэтому первым конкурсом, который мы планируем объявить в 2015 году, будет конкурс проектов по трем приоритетным направлениям работы фонда именно для муниципальных образований», - подчеркнула Марина Гордеева.
И для того, чтобы обсудить все нюансы и особенности, учесть их и оптимально организовать конкурсную процедуру, и был организован круглый стол.
О социальном проектировании как эффективном механизме работы говорила заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск Ольга Ручина. Она отметила, что в городе начиная с 2009 года ведется активная работа в данном направлении. При финансовой поддержке фонда успешно реализовано шесть проектов, по результатам которых Саранске стал победителем и призером конкурсов городов России «Город равных возможностей для детей», «Ребенок должен жить в семье».
«Городской округ Саранск имеет довольно успешный опыт реализации программ и проектов социальной помощи и поддержки. Мы развиваем данное направление на уровне городской среды с первого проекта, который поддержал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ежегодно в городском округе реализуется свыше тысячи проектов, акций и мероприятий, охватывающих более 50 тысяч жителей города. Выбран очень важный вектор по поддержке проектов муниципальных образований, мы этого ждали и обязательно примем участие в новом конкурсе», - поддержала инициативу Ольга Ручина.
В рамках круглого стола поднимали вопрос о том, что мешает муниципальным образованиям принимать более активное участие в конкурсе. Речь шла и об особенностях проектной деятельности органов местного самоуправления, говорили также о комплексном подходе профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства на муниципальном уровне. Обсуждали и принципиально важные аспекты работы органов местного самоуправления по социальной поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, уделили внимание и работе по профилактике детской и подростковой преступности.
О значимости стратегического подхода и устойчивости социальных инноваций на межрегиональном и региональном уровнях говорил замдиректора Ассоциации малых и средних городов России Виталий Пашенцев. «Если бы у каждого муниципалитета была продуманная, четкая стратегия действий в сфере поддержки детей и семей с детьми и заявка на конкурс подавалась именно в рамках этой стратегии, это было бы огромным плюсом. И тогда можно было бы говорить об устойчивом развитии, о работе на будущее. Тогда муниципальное образование даже при небольших ресурсах могло бы добиться хороших результатов», - отметил он.
Член комитета Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Елена Вторыгина отметила: «Очень важно, что мы стартуем с новым конкурсом проектов именно в муниципалитетах и сельских поселениях, то есть там, где особенно нужна поддержка фонда. Нужна в том числе и как одна из антикризисных мер. Необходимо приложить все усилия, чтобы довести информацию о конкурсе до каждого муниципального образования. И не нужно беспокоиться, что проектов будет слишком много! Пусть их будет больше. Это значит, что потребность реализовывать проекты есть, что люди доверяют фонду, знают, что его поддержка реальна».

«Вечерний Саранск»