ПОИСТОГОВОЙ ПОКОРИЛАСЬ «РУССКАЯ ЗИМА»

06.02.2015 09:49

1 февраля в Москве в легкоатлетическом манеже ЦСКА прошли популярные международные соревнования «Русская зима». На дистанции 800 метров успешно выступила 23-летняя Екатерина Поистогова. Представительница Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия заняла первую ступень пьедестала почета (результат - 2:02.11). Вслед за Поистоговой финишировали 21-летняя француженка Ренелле Ламоте (2:02.51) и 22-летняя бегунья из Екатеринбурга Анастасия Баздырева (2:02.63).

Это первая победа Кати на данном старте. Ранее Поистогова участвовала в «Русской зиме» трижды, и ей приходилось бывать второй, четвертой, пятой. А вот сейчас состоялась столь долгожданная победа! «Главной задачей было выиграть, и я с этим справилась. Знала, что Ламоте хорошо стартует, а затем бежит куда медленнее. Поэтому я решила пробежать дистанцию ровно. Но на последнем круге почувствовала, что накачу, и широким шагом финишировала первой, - рассказала журналистам Екатерина. - Вообще, изначально я планировала выступать только летом, но затем, ввиду быстрого восстановления от предыдущего сезона, мне самой захотелось вернуться к соревнованиям. Посмотрим, что из этого получится. Постепенно набираю форму и выступлю на чемпионате России в помещении. Если отберусь в команду на континентальное первенство в Праге, будет хорошо».
Между тем на «Русской зиме» состоялись проводы из большого спорта олимпийского чемпиона Афин-2004 в мужском беге на 800 метров Юрия Борзаковского. Приветствие замечательному атлету направил президент ИААФ Ламин Диак. Директор соревнований Михаил Бутов отметил, что Борзаковский - настоящий символ этого турнира, многократный его победитель. Нашему прославленному земляку был вручен памятный золотой номер участника «Русской зимы - 2015». Юрий поблагодарил родителей, семью, тренеров и болельщиков, которые стоя аплодировали своему кумиру. В перерыве двух соревновательных сессий состоялся детский забег на 600 метров, в котором бежал и победил сын Борзаковского Ярослав.