Право на услугу

06.02.2015 10:02

Социальное обслуживание становится все более индивидуальным

С 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». В чём его принципиальное отличие от старого? Кто теперь будет иметь право на получение бесплатной социальной помощи? Об этом и многом другом корр. «ВС» рассказала начальник отдела организации социального обслуживания населения Министерства соцзащиты Республики Мордовия Ольга Орешкина.

К каждому человеку - свой подход
Рынок социальных услуг в настоящее время претерпевает изменения. Вступивший в силу новый закон ориентирован в первую очередь на индивидуальную нуждаемость человека и определяет основные принципы социального обслуживания, виды социальных услуг и условия их предоставления.
Чтобы помощь была более чёткой и адресной, к каждому человеку нужно подобрать индивидуальный подход. Если гражданин подал заявление на социальное обслуживание в стационар, полустационар или на надомное обслуживание, для начала необходимо признать его нуждающимся в социальном обслуживании и определить индивидуальную потребность. Учитываются многие обстоятельства: к примеру, способность обслуживать себя самостоятельно в силу возраста или заболевания, потребность в постороннем уходе и т.д.
Для признания гражданина нуждающимся создаётся комиссия, которая обследует условия проживания гражданина и составляет акт. Нуждаемость определяется по очень многим факторам. Если человека признали нуждающимся - то указывается, в какой форме и какой степени.
Следующим важным этапом является составление индивидуальной программы - документа, отражающего, какие виды услуг, в какой форме и каком объёме предоставляются, здесь же будет указан перечень рекомендуемых поставщиков. Следует отметить, что от момента подачи заявления до составления программы должно пройти не более 10 дней. Составленную индивидуальную программу отдаём получателю социальных услуг, и с ней он обращается к любому поставщику социальных услуг. В течение суток после обращения к поставщику социальных услуг должен быть заключен договор. В момент заключения договора гражданин имеет право скорректировать программу - увеличить количество одних социальных услуг, уменьшить или даже отказаться от других. Отметим: социальные услуги, которые выбрал гражданин свыше количества указанных в Стандарте предоставления соцуслуг на дому, оплачиваются по дополнительному заявлению.
Составленная индивидуальная программа пересматривается в зависимости от изменения потребности гражданина в социальных услугах не реже, чем раз в три года.
Ещё один плюс индивидуальной программы: если человек меняет место жительства, ему не надо заново проходить всю процедуру признания его нуждающимся, достаточно только вовремя уведомить поставщика социальных услуг о смене адреса. То есть, если переезд происходит в пределах нашей республики, прежний перечень услуг ему предоставят и на новом месте.
Услуги по социальному обслуживанию оказываются на заявительной основе, подать заявление можно в письменной или электронной формах. Если у человека нет возможности сделать это самому, то данное право может делегироваться его законному представителю, органу власти или общественной организации.

Новые принципы социального обслуживания
В законе указываются новые принципы социального обслуживания: «сохранение пребывания гражданина в привычной, благоприятной социальной среде». Важно сохранить для человека привычную жизненную среду и обстановку, а не изолировать от привычного окружения: близких, друзей, соседей.
При этом в законе к формам социального обслуживания относятся социальное обслуживание на дому, полустационарное и стационарное обслуживание. Например, в Республике Мордовия социальные услуги в полустационарной форме предоставляются ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ». Люди могут приходить туда днём, заниматься на тренажёрах, ходить в какие-либо кружки, секции. Для них организовываются концерты, выступления детей. К тому же за ними там присматривают - могут, например, давление померить, выслушать. А вечером люди возвращаются домой, в знакомую обстановку. Таким образом, гражданам предоставляется целый комплекс социально-бытовых и социально-медицинских услуг.
С нового года оказываются услуги, которые никогда не входили в систему соцобслуживания. Законом введено такое понятие, как «социальное сопровождение» граждан при предоставлении социальных услуг, предполагающее содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. Мероприятия по социальному сопровождению отражаются в индивидуальной программе предоставления социальных услуг.

Социальные услуги - не только для инвалидов и пенсионеров
Если раньше надомное обслуживание могли получить одинокие пенсионеры и инвалиды, то теперь такая форма обслуживания распространяется на граждан, нуждающихся в помощи. К числу оснований для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании относятся:
- наличие в семье инвалида, нуждающегося в постоянном уходе;
- отсутствие возможности обеспечения ухода за инвалидом, ребенком;
- наличие ребенка, испытывающего трудности в социальной адаптации;
- наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами с психическими расстройствами, наличие насилия в семье.
Например, одинокий молодой человек сломал ногу, с соседями не общается, родственников не имеет или они далеко. Со сломанной ногой он не может некоторое время ходить на работу, в магазин. После того как его признают нуждающимся в социальном обслуживании, составят индивидуальную программу, рассчитанную на определённое количество времени, в ней будет указано, сколько раз ходить в магазин за продуктами, готовить еду и т.д.

Разовые услуги
Ещё одно нововведение - предоставление разовых услуг. Имеют место быть и такие ситуации в повседневной жизни, когда гражданин может сам себя обслуживать - ходить в магазин, покупать продукты и лекарства, готовить еду. А вот в силу определённых причин, например, инвалидности, болезни, не может помыть окна. Тогда мы можем оказать ему такую разовую услугу, НО при наличии нуждаемости. Необходимо отметить, что эти услуги платные.

Срочная помощь
В качестве самостоятельного вида социальных услуг определены срочные социальные услуги, предоставляемые без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Ведь иногда помощь нужна немедленно. В срочных услугах для пенсионеров предусмотрена доставка на дом лекарств по рецепту. Это касается инвалидов 1 и 2 групп. Они звонят, к ним приходит соцработник, ему предъявляют справку об инвалидности и дают рецепт на покупку лекарства. Отмечу, что услуга платная - разовая срочная доставка стоит 75 рублей 12 копеек.

О стоимости
На бесплатную помощь могут рассчитывать все несовершеннолетние дети и те, кто пострадал в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных, межнациональных и этнических конфликтов. Для остальных граждан основным критерием для получения бесплатного социального обслуживания будет размер среднедушевого денежного дохода получателя социальных услуг, в который входят не только зарплата/пенсия, но и все другие источники дохода, в том числе и единовременные выплаты. Если среднедушевой доход меньше или равен полуторной величине прожиточного минимума, то социальные услуги будут предоставляться бесплатно.

Теперь можно выбрать поставщика услуг
По новому закону любой гражданин, например пожилой человек, может выбрать, в какой из домов престарелых, домов инвалидов уехать жить. К поставщикам сегодня относятся уже не только государственные учреждения, но и коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели. Рынок социальных услуг должен расширяться путем создания конкуренции в сфере предоставления социальных услуг.
Закон устанавливает, что для предоставления социальных услуг поставщик социальных услуг должен быть включен в реестр поставщиков, который в настоящее время Республике Мордовия уже сформирован. Любой гражданин вправе ознакомиться с реестром поставщиков на сайте Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия.
Для включения в реестр поставщиков социальных услуг юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо выполнить целый ряд законодательно установленных требований. Это как раз то сито, через которое не проникнут различные недобросовестные поставщики.
На современном этапе контроль за деятельностью поставщиков осуществляется не только со стороны государственных органов, но и со стороны общественных организаций путем проведения независимой оценки качества их деятельности.
Не секрет, что бизнес неохотно идет в сферу социального обслуживания в силу невысокой рентабельности проектов. Однако включение в реестр дает возможность коммерческому сектору получать компенсацию затрат от государства за оказываемые социальные услуги. Следует отметить, что в настоящее время внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации о возможности применения ставки 0 процентов организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан.
Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия заинтересовано, чтобы в республике рынок социальных услуг развивался, появлялись новые поставщики, оказывающие социальные услуги гражданам, проживающим на территории Мордовии. В связи с этим приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные организации. Телефон для справок по вопросам предоставления социальных услуг: 77-72-27.

«Вечерний Саранск»