«Чудо-аппарат» избавил пенсионерку от денег

06.02.2015 10:09

Жительница Саранска перевела аферистам 300 тысяч рублей за «новейший медицинский прибор»

«Аппарат предназначен для физиотерапевтического лечения широкого спектра заболеваний глаз, лазерной стимуляции функций зрения» - утверждалось в рекламе. Пенсионерка не удержалась и позвонила по телефону, который указывался в рекламе по радио. Пожилая женщина решила заказать «чудо-аппарат» для сестры, за которой ухаживает. Родственница стала плохо видеть, а тут такой шанс - улучшить зрение с помощью «новейшей медицинской техники», которую предлагала одна из московских клиник.
По словам пенсионерки, через несколько дней после заказа ей позвонили из медицинского учреждения и сообщили, что по условиям акции прибор достанется ей со скидкой в 50%, а именно за 300 тысяч рублей. Женщина двумя частями перевела требуемую сумму. При этом женщину просили отравить в клинику биологические образцы своей сестры - волосы и срезы с ногтей, дабы провести анализ ДНК. Спустя некоторое время представители клиники перезвонили и пояснили, что для использования аппарата исходя из проведенных анализов тканей им необходимо купить определенные лекарства стоимостью еще несколько сотен тысяч рублей. После такого предложения пенсионерка заподозрила неладное и воздержалась от покупки. Жительница Саранска уточнила, когда ей вышлют заказанный аппарат, собеседник уверил, что оборудование уже отправлено. Женщина прождала несколько дней, но техника на ее имя так и не поступила. Пенсионерка обратилась в полицию.
Как сообщили в пресс-службе МВД по РМ, сотрудники правоохранительных органов установили, что клиника, в которой пенсионерка делала заказ, действительно существует, однако прибор для улучшения зрения стоит 25 тысяч рублей, и никаких звонков из Мордовии им не поступало. Также установлено, что деньги были переведены пенсионеркой на лицевой счет физического лица, а не медицинского учреждения.
«Так же обманули и мою маму, - поделился в интернете один из покупателей «чудо-аппарата». - Продавцы прибора названивали ей и говорили какую-то ерунду по поводу того, что нужно пройти ещё экспресс-анализ на ДНК. Потом позвонили и сказали, что ей требуется срочная операция на сердце, иначе - умрёт. Снова потребовали огромную сумму. Ещё говорили, что ей потом часть вернут как ветерану труда. К сожалению, мы с сестрой узнали об этом после того, как мама отдала этим мошенникам около 1,5 миллиона рублей. Люди, у которых она занимала, стали требовать возврата денег. Мы вынуждены были брать кредиты, работать до умопомрачения, чтобы отдавать мамины долги. Такое впечатление, что преступникам дали полную волю».

«Вечерний Саранск»