Завершены общестроительные работы на ряде объектов очистных сооружений Саранска

06.02.2015 10:10

В Саранске в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) «Реформа ЖКХ в России» ведется строительство новой линии очистных сооружений. В результате реализации инвестиционного подпроекта будет значительно повышен уровень очистки сточных вод. Производительность новой линии очистных сооружений составит 65 тысяч кубометров в сутки.

Как сообщил руководитель проекта «Реформа ЖКХ в России» Александр Григоров, на сегодняшний день на строительной площадке завершены общестроительные работы на ряде крупных объектов комплекса сооружений.
Комплекс очистных сооружений состоит из 23 строительных объектов и большого количества инженерных коммуникаций. На сегодняшний день завершены общестроительные работы на пяти радиальных отстойниках: двух первичных и трех вторичных. Подготовлены основания под сооружения, начаты фундаментные работы на насосной станции сырого осадка и т.д.
Стоимость строительства новой линии очистных сооружений составляет 1 млрд 149 млн рублей. На конец декабря 2014 года освоено 155 млн рублей от всего объема финансирования.
«В период с декабря 2014-го по март 2015 года запланирован большой объем работ, - сообщил представитель технического надзора «Генинжконсалт» Сергей Милёшин. - Мы планируем полностью выполнить общестроительные работы на последнем (оставшемся из шести) радиальном отстойнике, завершить фундаментные работы на насосной станции сырого осадка, забить свайные поля на цехах механического обезвоживания осадка и многое другое».
Основной объем работ по строительству новой линии очистных сооружений запланирован на май-октябрь 2015 года. В этот же период будут произведены поставка и монтаж оборудования, на приобретение которого уже частично заключены контракты.
Ввод в эксплуатацию новой линии очистных сооружений разгрузит существующие, которые не обеспечивают надлежащего уровня очистки сточных вод. В результате появится возможность приостановки и реконструкции существующих очистных сооружений с целью повышения эффективности их работы. Ранее выполнить такую реконструкцию не представлялось возможным, поскольку очистные сооружения работают круглосуточно в режиме максимальной нагрузки.
Кроме строительства новой линии очистных сооружений внедряется «Автоматизированная система мониторинга жилищно-коммунального хозяйства РФ».

«Вечерний Саранск»