Жители Тамбовщины собирают деньги на памятник мордовской легенде

05.02.2015 13:13

На средства жителей в Тамбовской области может появиться памятник женщине-сосне, сообщает портал «Онлайн Тамбов». Идея установить необычную композицию родилась в Пичаевском районе. Проекту уже несколько лет, но дело тормозится из-за отсутствия денег, поэтому местные жители решили взять инициативу в свои руки и объявили сбор средств.

Увековечить хотят героиню мордовского эпоса Пичаву, что переводится как женщина-сосна. Легенда о любви мордовского хана и прекрасной девушки дала название селу Пичаево. В давние времена жили на этой территории мордовские племена. Народный эпос эрзян и мокшан рассказывает об истории молодого князя, который сильно любил свою жену, но однажды она заболела. Чтобы исцелить возлюбленную, князь разбил лагерь в сосновом лесу и стал молиться сосне: по верованию древних именно она дает здоровье и силу. Однако молитва не помогла, и в отчаянии князь срубил дерево. А после он увидел, что срубленная сосна «превратилась» в его возлюбленную: очертания дерева напоминали женскую фигура. Язычники называли эту сосну «Пичава», что в переводе означает «сосновая баба».

Изваять легенду в камне взялся скульптор Виктор Остриков – автор известного памятника Тамбовскому мужику. Литературно-скульптурный проект уже готов. Местные жители активно поддержали идею: на объявленный расчётный счёт уже поступило более 50 тысяч рублей

РИА «Инфо-РМ»