Правительство Мордовии работает над развитием внутриреспубликанской кооперации

04.02.2015 17:59

     Одним из стратегических направлений деятельности Правительства РМ является развитие внутриреспубликанской кооперации. Производство должно оставаться в республике, а не «уходить в другие регионы», уверены в региональном кабинете министров. Это и защита экономики Мордовии в целом и стабильность конкретных предприятий, что особенно актуально в нынешних непростых экономических условиях.

   

    Внутриреспубликанская кооперация – это существенные налоговые поступления в местный бюджет. Кроме того, загруженность предприятий­-производителей способствует притоку инвестиций в основное производство, созданию дополнительных рабочих мест, росту заработной платы.

     

     Широкие возможности в этом плане открываются в связи с проведением в Саранске матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Глава республики Владимир Волков поставил четкую задачу: «Предприятия Мордовии в рамках законодательства должны вместе обеспечить исполнение максимального числа заказов на объектах ЧМ. В условиях жесткой конкуренции и высоких требований им предстоит качественно поднимать уровень производства и участия в процедурах отбора, объединяться и создавать пулы по совместному исполнению заказов».

 

     - Усиление внутриреспубликанской кооперации в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу является важнейшим направлением, которое позволит поддержать мордовских товаропроизводителей, – отмечает Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. – Нередко необходимая продукция покупается за пределами республики, хотя наши предприятия  могли бы самостоятельно справиться с этой задачей.

     

     Речь, прежде всего, идет о  производстве строительных материалов, кабельной, светотехнической продукции.

    

   Напомним, что в Мордовии создана Межведомственная рабочая группа по развитию внутриреспубликанской кооперации, которую возглавляет Заместитель Председателя Правительства - Министр экономики РМ Владимир Мазов.



«Известия Мордовии»