Мордовские ученые разрабатывают лекарство от рака

04.02.2015 17:55

Сегодня ученые всего мира занимаются поиском лекарства от онкологических заболеваний, подобными разработками занимаются исследователи из Мордовии. Новая лекарственная форма позволит направленно разрушать злокачественные образования.

Новую лекарственную форму доктор медицинских наук, руководитель лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии МГУ им. Н.П. Огарева Николай Пятаев разрабатывает с 2008 года. Как рассказал Николай Анатольевич, работа над проектом пошла гораздо быстрее после того как Мордовский университет, получив статус национально-исследовательского, получил новейшее оборудование мирового уровня.


В Мордовском университете разрабатываются сразу два способа направленной доставки лекарственных средств: с помощью липосом и полимерных капсул. Липосомы и полимерные капсулы, содержащие лекарственные средства, содержат магнитную жидкость. После введения лекарства внутривенно липосомы с помощью приложенного к телу пациента магнита «находят» очаг заболевания и растворяются в нужной точке, благодаря чему эффект усиливается.


Благодаря изобретению мордовских ученых лекарство, вводимое внутривенно, будет воздействовать лишь на очаг заболевания.


- Уникальность нашей разработки в том, что она позволит воздействовать на локальные очаги заболевания, не принося вред всему организму, что особенно актуально при лечении онкологических заболеваний, - рассказывает Николай Пятаев. - Также этот способ актуален для лечения некоторых иммунных заболеваний. Сегодня мордовские ученые испытывают свое изобретение, и результаты опытов показывают, что при таком способе лечения эффект гораздо выше, а побочных результатов меньше.


Созданием подобной лекарственной формы в России занимаются несколько групп ученых: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Саратове.


Ученые из Саранска сотрудничают с российскими и зарубежными специалистами. В этом проекте участвуют ученые из лаборатории новых материалов Лондонского университета королевы Марии под руководством Глеба Сухорукова и лаборатории тераностики Саратовского госуниверситета под руководством Дмитрия Горина.


Также разработкой магнитных липосом занимаются Япония и Индия.


Пока все исследования находятся примерно на одной стадии.


В Мордовии над созданием новой лекарственной формы работают 11 человек, мордовские ученые уже получили два патента на изобретение и патент на полезную модель.


Опытный образец новой лекарственной формы ученые МГУ им. Н.П. Огарева планируют получить в ближайшие два года, и возможно именно наши исследователи смогут найти средство от онкологических заболеваний.


Екатерина СПИРИДОНОВА

«Известия Мордовии»