Бронзовый призер Универсиады Валерий Гонтарь приглашает всех на «Лыжню России» в Саранске

04.02.2015 14:00

Сегодня в саранском дворце водных видов спорта состоялась пресс-конференция с бронзовым призером 27-й всемирной зимней Универсиады в Словакии Валерием Гонтарем.

Напомним, что первый этап Универсиады завершился 1 февраля и по его итогам в лыжных гонках лидирует сборная России, завоевавшая 17 медалей. Пять из них – достижения лыжников ШВСМ Мордовии Рауля Шакирзянова и Валерия Гонтаря. И сегодня, журналисты получили эксклюзивную возможность лично поговорить с «героем всемирной Универсиады», как назвал Валерия директор ШВСМ Мордовии Михаил Храмов.

Заниматься лыжным спортом Валерий Гонтарь начал во втором классе, а до того перепробовал разные спортивные секции, но остановился именно на лыжах. По его словам, к этому виду спорта его подтолкнул школьный учитель физкультуры.

- Мне стало доставлять удовольствие кататься на лыжах. Так началась моя спортивная карьера.

На вопрос сложно ли было попасть на соревнования такого уровня, уроженец Рузаевки ответил, что отбор был очень сложный, но это его не остановило.

- Я знал, что пройду, у меня была цель.

Так же журналистов интересовали впечатления от соревнований и самой Словакии. Оказалось, что спортсменам очень помогала поддержка зрителей, которых на соревнованиях было  очень много, а Словакия чем-то напомнила Валерию Россию, - Люди там добрые, говорит он.

Зашла речь и предстоящей 8 февраля «Лыжне России» в Саранске. Оказалось, что Валерий не только несколько раз участвовал в ней, но и брал призовые места. Лыжник не отказал себе в удовольствии и пригласил всех жителей Мордовии на лыжно-биатлонный комплекс, поучаствовать в соревнованиях на свежем воздухе и поправить свое здоровье.

 

 

 

 

 

РИА «Инфо-РМ»