Вора в законе на 9 лет отправили на зону

30.01.2015 09:56

В Рузаевском районном суде вынесен приговор по делу единственного проживающего в республике вора в законе - 54-летнего Виктора Дуденкова по кличке Витя Черный. Помимо него перед судом предстали еще 9 человек, они обвинялись в преступлениях, связанных с причинением вреда здоровью, вымогательствами, грабежом и хулиганством. Представители правоохранительных органов причисляют оказавшуюся на скамье подсудимых бригаду к преступной группе, именуемой «общаковскими». Всего перед законом предстали десять человек: Виктор Дуденков, 45-летний Владимир Суняев, 31-летний Александр Краснов, 24-летний Дмитрий Куликов, 27-летние Сергей Павлов, Денис Давыдов, 23-летние Вячеслав Ковалев, Станислав Новиков, Павел Филатов, 44-летний Олег Исаев.

Судья зачитывала приговор два дня
Зал судебных заседаний в Рузаевке едва вместил всех желающих поприсутствовать на заключительном акте судебного марафона по делу вора в законе. При входе всех посетителей тщательно досматривали судебные приставы. Усиленные меры безопасности оказались не лишними, поскольку поддержать подсудимых собрался полный зал - родственники, друзья и знакомые. Многочисленная группа поддержки тут же принялась высказывать недовольство присутствием в зале прессы: «Вороватых начальников снимать не приходите, а как простых рабочих судят, так тут же набежали». Вскоре стали возмущаться и адвокаты: «Приставы, наведите в зале порядок, почему журналисты фотографируют до начала заседания!».
Вскоре в помещение завели фигурантов дела, в том числе и вора в законе Витю Черного. От вспышек фотокамер он пытался укрыться папкой. Примеру авторитета последовали и его подельники, свои лица они прикрыли медицинскими масками, а на головы надели капюшоны. Что-либо комментировать по своему делу Дуденков наотрез отказался. Только один из крепких парней, расположившийся на одной скамье с Черным, выдал дежурную фразу: «Дело сфабриковано, мы ни в чем не виноваты. Дуденкова я вообще никогда раньше не видел».
Первым делом судья огласила, что Дуденков оправдан по нескольким эпизодам преступных деяний, которые ему вменялись ранее. По одному из эпизодов в отношении подельников Черного закончились сроки давности привлечения к уголовной ответственности.
Затем председательствующая перешла к оглашению самого приговора. Любопытно, что все слушали его стоя, тогда как Дуденков продолжал сидеть на скамье подсудимых. Приговор оказался настолько объемным, что судье пришлось зачитывать его в течение двух дней.

С Чувашского бизнесмена требовали 7,5 миллиона рублей
По основному эпизоду Витя Черный обвинялся в вымогательстве 7,5 миллиона рублей у предпринимателя из Чебоксар, который занимался торговлей стройматериалами. Следствие полагает, что в конце 2011 - начале 2012 года  40-летний житель Чебоксар, бывший кандидат в депутаты, имеющий обширные связи, в том числе и в криминальных кругах, предложил своему знакомому - коммерсанту из столицы Чувашии - провернуть мошенническую схему и кинуть партнеров по бизнесу на миллионы рублей. Предприниматель отказался, сказав, что проблемы с законом ему не нужны. Тогда жулик заявил примерно следующее: «Поскольку ты не согласился с предложением, уважаемые люди лишились 7,5 млн. рублей. Получается упущенная выгода. Эти деньги ты должен отдать сам». Предприниматель резонно заметил, что никому ничего не должен, а все разговоры о долге - полный бред. Но экс-кандидат в депутаты не унимался и требовал деньги. В январе 2012 года он предложил коммерсанту проехать с ним к человеку, который их рассудит. Куда конкретно, он не сказал. Предпринимателя на машине отвезли за 400 км от дома - в столицу Мордовии. Ночью гости из Чебоксар приехали в поселок Гагарина, в простонародье известный как Цыганский. Коммерсанта привели в частный дом по улице Ухтомского. Усадили за стол, после чего появился хозяин жилища - Виктор Дуденков. Авторитетный товарищ с ходу расставил все точки над i - заявил, что он вор в законе Витя Черный. Чебоксарский предприниматель никак не ожидал такого поворота событий, оторопел и вжался в спинку стула. Вор в законе популярно объяснил гостю, что тот поступил неправильно и теперь должен заплатить 7,5 млн. рублей. По словам жертвы, Черный пригрозил ему расправой, если он не заплатит. Перепуганный бизнесмен обещал отдать деньги.
Судя по всему, «профилактическая беседа» с предпринимателем была небезвозмездной - вероятно, Черному за нее было обещано щедрое вознаграждение. Иначе чем объяснить тот факт, что вор в законе стал участвовать в этом криминальном мероприятии.
Вернувшись в Чебоксары, до смерти перепуганный коммерсант стал скрываться, опасаясь, что его разыщут люди Черного. А потом проговорился своим знакомым, что на него наехал вор в законе из Мордовии. Потом о вымогательстве стало известно оперативникам межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска МВД по РМ. Мордовские полицейские вышли на жертву и убедили написать заявление в полицию. Разработка по этому делу велась несколько месяцев.

Вора в законе и его подельника брали с СОБРом
В декабре 2012 года была проведена спецоперация по задержанию подозреваемых в вымогательстве - Виктора Дуденкова и его знакомого, чебоксарского экс-кандидата в депутаты. Операция проходила одновременно в Саранске и Чебоксарах. В обоих случаях были задействованы специальные подразделения быстрого реагирования. В Саранске иномарку «Фольксваген-Пассат» с нижегородскими номерами полицейские блокировали прямо на дороге, недалеко от поселка Цыганский. В салоне авто находился Витя Черный вместе с водителем. На появление людей в масках с автоматами вор в законе отреагировал на удивление спокойно, вероятно, сказалось частое общение с представителями правоохранительных органов. Тем временем в Чебоксарах мордовские борцы с организованной преступностью при поддержке чувашского СОБРа взяли подельника Черного. В городе его машину «Тойоту Камри» остановили сотрудники ДПС, затем к делу подключился спецназ.
Правда, подельник Черного из Чебоксар по-своему избежал ответственности. До суда он был взят под домашний арест. В апреле этого года бывший кандидат в депутаты изрядно напился у себя дома, упал и сильно ударился головой о плитку. Травмы оказались смертельными.

«Общаковские» из Рузаевки
Рузаевка стала городом, где воровское движение под присмотром Вити Черного стало крепнуть не по дням, а по часам. После смерти в 2011 году 64-летнего смотрящего за Рузаевкой по кличке Карась Витя Черный на поминках авторитетного товарища лично назначил нового смотрящего за городом железнодорожников. Им стал четырежды судимый за кражи и грабежи житель Рузаевки Иван Ивонин, в определенных кругах известный как Ваня. Стоит пояснить, что на блатном жаргоне смотрящий (за положением), положенец - человек, отвечающий за соблюдение воровских принципов. На воле смотрящий - глаза воров в городе, области, регионе, районе.
По воровским принципам освободившиеся из тюрьмы должны были первым делом отметиться у смотрящего и обязательно внести свой вклад в общак. Представители воровской среды также организовывают помощь сидельцам на зоне деньгами либо продуктами, которые им удается собрать с коммерсантов. Прикрываясь такими благими намерениями, «общаковские» занялись в Мордовии вымогательствами и откровенным беспределом.

«Подоить» бизнесменов
Об активизации воровского клана в республике стало известно зимой 2012 года, когда к оперативникам межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по РМ обратился предприниматель из Рузаевки. Владелец предприятия, занимающегося строительством и производством пиломатериалов, рассказал, что с осени прошлого года у него вымогают 13 млн. рублей. По словам бизнесмена, к нему явился некий молодой человек и назвался представителем смотрящего по Рузаевскому району. Визитер заявил, что теперь коммерсант должен перечислять долю в воровской общак. Бизнесмен категорически отказался. Гость ушел, но дело получило продолжение.
Смотрящий Ваня, узнав от своего помощника об отказе предпринимателя платить, приказал своим людям надавить на строптивого коммерсанта и заставить его раскошелиться. Жертве начали звонить и угрожать расправой. Затем пошли запугивающие акции - например, подвешенные перед входом в дом, офис и склад коммерсанта связки баклажек, наполненных бензином и скрепленных скотчем между собой. Рядом находилась и зажигалка. Затем звонок: «Подарки получил? В следующий раз подожжем». Еще неизвестные били стекла в доме предпринимателя, а потом звонили и обещали, что в следующий раз в дом полетят не камни, а гранаты. Перепуганный бизнесмен решил не искушать судьбу и обратился за помощью к борцам с организованной преступностью. Представители межрайонного ОБОП провели операцию, в результате которой по подозрению в вымогательстве были задержаны два человека. Один из них прямо так и назвался - смотрящим по Рузаевскому району. А второй - племянник прежнего смотрящего по кличке Карась - бывший спортсмен, в свое время даже успешно выступавший на молодежном чемпионате России по тяжелой атлетике, действовал от его имени.
Воровскому клану помогал майор уголовного розыска в отставке
50-летний Рафик Салманов в середине 2000-х годов занимал должность начальника уголовного розыска Рузаевского РОВД. Со всеми криминальными деятелями района майор милиции был знаком не понаслышке. Вскоре по выслуге лет он вышел на пенсию и неожиданно сблизился с теми, кого когда-то по долгу службы ловил. У бывшего сотрудника МВД, очевидно, были свои корыстные виды на сотрудничество с воровскими. Так, например, по делу о вымогательстве с предпринимателя 13 млн. рублей с коммерсантом встретился сначала Салманов (когда-то он учился в школе вместе с предпринимателем). Бывший милиционер намекнул, мол, если возникнут какие-то проблемы, звони - помогу решить. После того как начались вымогательства и угрозы, первым делом бизнесмен действительно позвонил однокласснику и попросил помочь. Салманов обещал поговорить со знакомыми и все узнать. Затем в беседе объяснил, что уладить вопрос с вымогателями будет стоить 750 тысяч рублей. При этом деньги нужно отдать не ему лично, а следует отнести его родителям. Но на этот развод владелец предприятия не купился.
Салманов участвовал еще в одном вымогательстве уже с другого предпринимателя. По инициативе смотрящего по Рузаевскому району его соратники в мае 2011 года требовали у бизнесмена, занимающегося изготовлением полимеров, 1 млн. рублей. По этому эпизоду именно Салманов оповестил коммерсанта об уготованном ему «подарке»: «У нас есть на тебя компромат. Если пустим его в ход - тебе конец». После этого другие люди в личной беседе пояснили коммерсанту подробнее: «В следственном комитете на тебя есть материалы, которые могут быстро превратиться в уголовное дело. Но все это можно и замять», - блефовали воровские. За решение вопроса с законом и нераспространение компрометирующей информации вымогатели трясли с бизнесмена 1 млн. рублей. Тот обратился в полицию.
Дело Салманова было выделено в отдельное производство. Суд признал его виновным в вымогательстве и мошенничестве и приговорил к 4 годам условно. Несколько человек из «общаковских» по выделенным в отдельное производство делам также были приговорены к различным срокам заключения.

Жизнь по понятиям
С кем криминальные деятели не церемонились, так это с простыми жителями мордовской глубинки. Это наглядно демонстрирует расправа над двумя жителями села Арх. Голицыно Рузаевского района. По пьяной лавочке несколько молодых парней поссорились, и один из них пожаловался на оппонентов смотрящему по Рузаевскому району. Спустя час вместе с подручными тот приехал в село и навел порядок - «неправильно себя ведущих» молодых людей  жестоко избили бейсбольными битами. А потом выставили жертвам счет - 5 тысяч рублей. За беспокойство. В такой ситуации те не стали перечить и отдали визитерам требуемую сумму. Но, немного отойдя от побоев, пострадавшие решили отыграться на стукачах - они разыскали обидчиков и провели с ними «воспитательную беседу». Смотрящему с товарищами вновь пришлось возвращаться в Арх. Голицыно на разборки. Одного из «наглецов» избили так, что на нем не осталось живого места. При этом парня еще и периодически топили в пруду, а под конец прострелили ноги из травматического пистолета. Второй после избиений отдал 25 тысяч рублей «штрафа». Перед отъездом жертвам выдвинули дополнительные требования - за неправильное поведение принести еще 30 тысяч рублей. Парни были вынуждены согласиться.
Полицейские, распутывая клубок преступлений воровского клана, попутно раскрыли еще несколько криминальных деяний, к которым оказались причастны смотрящие и их свита. Порой воровские цеплялись ко всякой мелочи, прикрываясь «мастовыми» понятиями. Один из шокирующих эпизодов тому яркое подтверждение. 32-летнему рузаевцу предъявили претензию, что в одной из драк он якобы размахивал ножом. «Ты беспредельщик и должен за это ответить!» - заявили мужчине люди смотрящего, затолкали его в машину и вывезли в одну из деревень под Рузаевкой. Жертву завели в один из дворов частного дома. Там двое лиходеев держали пленника за руки, а третий со всего маху бил его ломом по рукам. Медики долго собирали по частям раздробленные кости после такой жестокой экзекуции. Другому жителю Рузаевки также предъявили, что он живет не по понятиям, - ему выстрелили в грудь из травматического пистолета, а затем жестоко избили.
Оглашение вердикта Черному и компании закончилось в минувший понедельник вечером. По приговору суда Виктор Дуденков отправится в колонию строгого режима на 9 лет, Суняев - на 2 года и 7 месяцев, Краснов - на 8 лет с учетом прежнего наказания, Куликов - на 2 года и 9 месяцев, Филатов - на 7 лет и 6 месяцев, Павлов - на 2 года и 8 месяцев, Новиков - на 4 года, Исаев - на 3 года, Ковалев - на 2 года условно, Давыдов - на 2 года и 5 месяцев, однако в срок отбытия наказания ему зачли содержание под стражей, и он был выпущен на свободу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Витя Черный
Свое восхождение по уголовной иерархической лестнице Виктор Дуденков начал в первой половине 80-х годов прошлого века. Именно тогда он получил первый срок за хулиганство и отправился на год в Дубравлаг. Спустя четыре года суд снова отправил его за решетку, на этот раз уже по более серьезной статье «Причинение тяжких телесных повреждений». За это преступление ему отмерили 5 лет колонии в Свердловской области. После второй ходки набравшего авторитет в криминальном мире Витю Черного короновали вором в законе. По некоторым данным, это произошло в 1993-1994 г., в посвящении принимал участие известный грузинский вор в законе Жора Тбилисский, он же Георгий Алоян.
В смутные 90-е и 2000-е годы в криминальном мире республики заправляли беспредельщики и представители криминальных группировок, они особо не считались с авторитетом саранского вора в законе. Правда, Витя Черный всегда пользовался почетом и уважением в местах не столь отдаленных. Когда правоохранительные органы республики разгромили саранские ОПГ, почитатели воровских традиций почувствовали в Мордовии свободу. Дуденков внезапно оказался единственным криминальным авторитетом в Мордовии.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»