Жертвами новой финансовой пирамиды стали более 20 жителей Мордовии

30.01.2015 11:13

Список рухнувших финансовых пирамид, которые орудовали в Саранске, пополнился еще одной компанией - «Сберфинанс». 8 декабря прошлого года кредитно-потребительский кооператив был исключён из числа саморегулирующих организаций. С 30 декабря прекратил выплачивать проценты по вкладам. 15 января 2015 года закрылись все офисы компании, а председатель сбежал вместе со всеми деньгами. С заявлениями о мошенничестве в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Саранску обратились 23 жителя Мордовии.

В Саранске офис «Сберфинанса» располагался в самом центре города - на проспекте Ленина, 33. Кооператив открылся в октябре прошлого года, и реклама заполонила медийные просторы Саранска. Необходимо сказать, что головной офис компании находился в Казани. Директором финансовой конторы значится Рустам Хайруллин (на фото), по словам сотрудников кооператива, он скрылся с деньгами вкладчиков в неизвестном направлении.
Филиалы «Сберфинанса» функционировали в 25 городах России - Нижнем Новгороде, Челябинске, Самаре, Екатеринбурге, Тольятти, Йошкар-Оле, Ростове-на-Дону, Набережных Челнах, Пензе, Оренбурге, Уфе и др.
Сотрудники организации принимали от вкладчиков деньги и обещали вернуть их с большими процентами. Желающим требовалось лишь заплатить вступительный взнос в сумме 400 рублей и получить специальное свидетельство. Суммы вкладов варьировались от 30 тысяч до 2 миллионов рублей, срок вложения - от 3 месяцев до 1 года. По условиям договора максимальная годовая тарифная ставка составляла 108%, ежемесячные же выплаты равнялись 7-9%.
Как поясняют потерпевшие в Мордовии, ежемесячные проценты по вкладам выплачивались исправно. Однако в январе вкладчикам пришло письмо о том, что их счета заморожены, а организация свою деятельность приостановила. Общая сумма ущерба по Мордовии составила более 3,5 миллиона рублей. К примеру, казанские клиенты «Сберфинанса» потеряли куда больше - около 1 миллиарда рублей.
Но в «Сберфинансе» уверяли, что все вклады у них застрахованы. Так, на сайте компании значится: «Для пайщиков кредитного кооператива появляется гарантия, что в случае финансовой несостоятельности кредитного кооператива (банкротства) страховая компания является гарантом возврата вложенных денежных средств пайщиков в период действия оформленного страхового полиса… Все личные сбережения пайщиков застрахованы в ЗАО СК «Финрос». Что дает дополнительную гарантию для пайщиков КПК «Сберфинанс». Также дополнительно предоставляет индивидуальное страхование сбережений пайщикам любой суммы». На деле выяснилось, что информация о застрахованных вкладах оказалась лишь заманухой для граждан, рискнувших подзаработать денег на очередном финансовом лохотроне.

«Вечерний Саранск»