«Наше конкурентное преимущество - этнокультурное многообразие народов»

30.01.2015 11:32

Главной темой пресс-конференции, которая состоялась в минувший понедельник в Доме печати республики, стали итоги реализации национальной политики в Мордовии.

«Укрепление межнационального мира и межконфессионального согласия является одним из важнейших направлений государственной национальной политики, - отметил министр по национальной политике РМ Анатолий Чушкин. - На территории Мордовии проживают 119 национальностей, а следовательно, ситуация в национальной сфере требует постоянного контроля. Нам необходимо знать и понимать национальные и религиозные особенности всех народов и не допустить того, что сегодня произошло во Франции».
По мнению министра, религия в современном обществе сильно влияет не только на ситуацию внутри страны, но и на межгосударственные взаимоотношения. Базисом спокойствия в этой сфере Анатолий Чушкин назвал совместную работу органов государственной власти и общественных организаций: «Мы должны следить за тем, чтобы по-прежнему сохранялась благоприятная религиозная ситуация, невзирая на попытки извне дестабилизировать отношения на почве национальных и конфессиональных конфликтов. Наше конкурентное преимущество - этнокультурное многообразие народов».
Министр высоко оценил итоги состоявшегося VI съезда мордовского народа и рассказал, что в ходе его проведения было решено много важных задач. Подчёркивая важность данного мероприятия, Анатолий Чушкин отметил: «На одном из совещаний Совета безопасности Президент Владимир Путин напомнил, что в наше сложное время удары по России извне будут наноситься по двум ключевым направлениям - национальной и межрелигиозной темам. Мы нашим съездом не только постарались вновь осмыслить национальное самосознание мордвы, но и показали Российской Федерации и всему миру, что мордва, являясь государствообразующим народом, одними из первых выступают за общероссийскую гражданскую идентичность. Мы мордва, но мы граждане одной великой страны».
Также на пресс-конференции был представлен новый исполнительный директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Раиса Акашкина, которая в городской администрации занимала должность заместителя директора Департамента по социальной политике.

«Вечерний Саранск»