Волонтеры из Мордовии примут участие в Парадах Победы в Москве и Севастополе

30.01.2015 10:47

В Мордовии сформирован региональный штаб Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, координатором которого стал председатель Совета объединения «Поиск» Андрей Кручинкин.


Представители Волонтерского корпуса из Мордовии примут участие в основных мероприятиях праздника в Москве, включая парад на Красной площади. Наши волонтеры также поедут в Севастополь, где 7-9 мая состоится Военно-морской парад. Каждый из 85 региональных штабов представит кандидатуры лучших волонтеров для участия в главных мероприятиях, связанных с 70- летием Победы в Великой Отечественной войне


- Парады в Москве и Севастополе являются одинаково важными и значимыми для всей страны. Принять участие в Параде Победы 9 Мая - большая честь для каждого человека, и каждый из 1200 поисковиков Мордовии достоин этой чести, - говорит боец отряда «Поиск» Ксения Журлова.


Совсем недавно у регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы появились странички в социальных сетях, где каждый желающий может узнать более подробную информацию о работе штаба. Кстати, каждый может стать участником регионального штаба, для чего нужно подать заявку и отправить анкету. Сегодня число волонтеров Мордовского регионального штаба уже перевалило за 2 тысячи человек.


Как и в других регионах, мордовский штаб Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы планирует провести «Дни единых действий», когда одновременно во всех регионах пройдут массовые памятные мероприятия, в числе которых организация Всероссийской молодежной патриотической поисковой экспедиции «Дорога к обелиску», в рамках которой волонтеры примут участие в благоустройстве памятных мест, Аллей Славы и мест воинских захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, проведение Всероссийских акций «Стена памяти», «Ночь в музее» и «Свеча памяти».


А уже 22 апреля стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», также в апреле волонтеры примут участие в проведении акции «Письмо Победы».


- Мы планируем в каждой школе организовать волонтерский отряд, чтобы ни один ветеран Великой Отечественной войны не остался без внимания, чтобы ни один обелиск или памятник не остался незамеченным, - говорит Андрей Кручинкин.- Молодежь должна помнить о героях, победивших фашизм и давших нам жизнь.


13 февраля в Сочи состоится заседание оргкомитета Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, в работе которого будут участвовать и волонтеры из Мордовии.


Екатерина СПИРИДОНОВА

«Известия Мордовии»