Глава Мордовии В.Д. Волков: «За ценобразованием нужно установить тотальный контроль!»

27.01.2015 14:08

В Послании Главы Мордовии В.Д. Волкова Госсобранию РМ были поставлены задачи по развитию потебительского рынка и сферы услуг.

- На сегодняшний день активно развивается оптовая и розничная торговля в Саранске и районах Мордовии, - отметил Глава РМ. - Расширяется сеть безналичного обслуживания. Жители республики активно поддерживают проведение больших продовольственных ярмарок и ярмарок выходного дня, которые сыграли огромную роль в сдерживании цен.

Министерством торговли и предпринимательства РМ создается современная система логистики, работающая на потребителя. Развивается сеть фирменной торговли - в Мордовии представлены многие известные мировые бренды. При этом необходимо обеспечить доступ мордовских товаров в фирменные магазины крупных торговых компаний.

Главой РМ поставлена важная задача: построить еще как минимум 5 больших современных торговых комплексов на въезде в Саранск — как это принято во всех крупных городах. Это важно и для создания современного облика столицы Мордовии, и для подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Глава Мордовии особо подчеркнул еще одну задачу: в республике должны быть построены оптово-розничные торговые комплексы, предлагающие покупателям строительные материалы! Жители Мордовии не должны выезжать за стройтоварами в соседние регионы — необходимо, чтобы все нужное по доступной цене они могли купить у себя в регионе.

Отдельно было рассмотрены вопросы ценнобразования. В Мордовии зафиксированы факты повышения цен. Хотя сбивать уровень цен помогали большие продовольственные ярмарки и ярмарки выходного дня. Совместно с Прокураторой РМ былипроведены проверки торговых предприятий. Выявлено много примеров необоснованного повышения цен. Так, социальный хлеб «Мокшанский» в магазинах сети «Пятерочка» стоит 26 рублей, тогда как в других торговых точках — 22 рубля.

- Цена на социальный хлеб не должна повышаться и не может быть разной в различных магазинах! - подчеркнул Глава РМ. - На это потрачены государственые деньги! Мы поставим государственные мельницы и будем сами делать муку для хлебопечения. Мы создадим собственную — государственную — цепочку по производству и торговли хлебом.

В.Д. Волков привел другой пример. В одном из магазинов гречку продают по 90 рублей за кг при средней цене около 60 рублей.

- Такого быть не должно! - сказал Глава Мордовии. - Страна живет в условиях чрезвычайной ситуации! За ценнобразованием нужно установить тотальный контроль. Те, кто необоснованнно повышает цены, будут жестко наказаны. Нельзя наживаться на испытаниях, которые переживают страна и народ!

Как можно активней должны развиваться магазины, торгующие товарами Мордовии, социальные магазины и торговые точки шаговой доступности.



«Известия Мордовии»