В Мордовии вводятся новые меры поддержки многодетных и студенческих семей

27.01.2015 17:40

В Послании Госсобранию РМ Глава Мордовии В.Д. Волков отметил: за последние 3 года 142 врача переехали жить и работать в села республики в рамках программы «Земский доктор». Продолжится выплата денежных средств участникам программы. Кроме того, по 500 тысяч рублей подъемных и бесплатный земельный участок Глава РМ предложил выделять фельдшерам ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов). Участковым врачам-педиатрам предложено единовременно выплачивать по 250 тысяч рублей.

Глава РМ подчеркнул важность профилактических медицинских осмотров. В 2014 г. ими в Мордовии было охвачено более 150 тысяч человек. Выявление заболеваний на ранних стадиях позволяет сохранять жизни многих людей. И в республике уже есть практические результаты осмотров. По итогам 2014 г. смертность от заболеваний системы кровообращения в Мордовии снизилась на 30%. Фиксируется снижение уровня младенческой и общей смертности. Средняя продолжительность жизни в республике (71 год) выше, чем в целом по России.

При этом за последние 10 лет в Мордовии на 20% увеличилась рождаемость, в том числе вторых и последующих детей. Это результат многих мер поддержки института семьи, в том числе выплаты материнских капиталов.

Как отметил Глава РМ, с 2015 года с семьи, где родился 4-й ребенок, будет полностью списываться ипотечный займ (за рождение 3-го он будет списан на 30%). В Послании предложено поддержать и студенческие семьи: создать ясли при вузах, учредить дополнительную стипендию при рождении детей. В 2015 г. для студенческих семей будет введена выплата пособий в размере республиканского прожиточного минимума.


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»