В Мордовии районные поликлиники получат новое оборудование и машины скорой помощи

27.01.2015 17:53

Особое внимание в Послании Главы РМ В.Д. Волкова было уделено вопросам здравоохранения.

- Наша главная цель - здоровье человека, - отметил Глава РМ. - В мировой практике оно является значимым экономическим ресурсом. Сейчас в Мордовии завершается формирование 3-х уровневой системы здравоохранения, ведется работа по созданию медицинских центров и округов. Нужно разъяснить людям суть этих преобразований. Ведь их главная цель - повышение качества и доступности медицинской помощи для всех граждан. Работа врачей как раз должна измеряться качеством медицинских услуг и количеством вылеченных людей. В Мордовии есть и уникальное медицинское оборудование, и замечательные врачи. Но каждое село обеспечить ими невозможно. Изменения в сфере  здравоохранения необходимы людям, нуждающимся в выскокотехнологичной медицинской помощи, нужны для того, чтобы любой любой житель республики получил медицинскую помощь в соответствии с современными стандартами.

На развитие здравоохранения Мордовии в бюджете РМ предусмотрено более 900 млн. рублей. В первую очередь, будет укрепляться первичное звено медицинского обслуживания. Во всех районах сохранятся амбулатории. В селах будут усилены фельдшерско-акушерские пункты, в районных центрах — поликлиники. Специализированная медицинская помощь станет оказываться в районных и межрайонных центрах, где для этого есть необходимое оборудование и необходимое количество коек.

За первую половину 2015 г. районные поликлиники планируется оснастить новым оборудованием, дополнительными машинами скорой помощи (по 1 на район) и втомобилями для врачей обще практики. Продолжится ремонт медицинских объектов. В 2015 г. в Мордовии откроется еще 6 фельдшерско-акушерских пунктов.

- Необходимо улушить и качество профилактической работы! - поставил задачу Глава РМ. Участковые врачи должны обследовать каждого своего пациента. Мы должны иметь ткое диагностическое оборудование, чтобы компетентно проводить профилактику. Нужно создать передвижные медицинские центры, шире использовать телекоммуникационные технологии. Можно рассмотреть целесообразность использования санитарной авиации. Важно создать единую диспетчерскую службу скорой помощи.

Также в Мордовии нужно повышать конкурентоспособность высокотехнологичной медицинской помощи. В республике работают сосудистый,  перинатальный, диализный, хирургический и травмацентр. А вот человеческий фактор, по словам Главы РМ, в них подводит: персонал не всегда соответсвует высоким требованиям. Медленно налаживаются связи с ведущими медицинскими центрами РФ и зарубежья. Нужно и настойчивей приглашать в РМ ведущих специалистов, и создавать собственные научные медицинские школы.

Имеется и ряд других проблем, подрывающих доверие граждан к медицине, - сказал Глава РМ. - Нужно предоставлять людям четкий перечень бесплатных медицинских услуг. И исключить саму возможность замену бесплатной услуги платной! Любой такой случай должен пресекаться, а виновные в нем — наказываться. Нужно отказываться и от неэффективных расходов и методов управления! У некоторых главврачей — по 5-7 заместителей! Давайте начнем оптимизацию системы управления, а сэкономленные средства пойдут на повышение зарплаты медперсоналу. Если врачи не будут справляться — мы будем проводить ротацию кадров.


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»