Обвиняемый в смертельном ДТП Александр Тараканов дает показания в суде

28.01.2015 15:53

На минувшей неделе в Октябрьском районном суде продолжилось разбирательство по уголовному делу Александра Тараканова, сына известного в Мордовии тренера по греко-римской борьбе. Жителя Саранска обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть 15-летней школьницы из Саранска Екатерины Караваевой.


После допросов многочисленных свидетелей аварии на вопросы председательствующего, гособвинителя и адвокатов ответил и сам подсудимый. Он заявил, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.


- В тот день, 27 сентября, я встретил знакомую девушку с улицы, на которой я живу, с ней была, кажется, ее одноклассница Екатерина, которая попросила прокатить ее на мотоцикле, - рассказывает Тараканов. - Мы поехали от улицы Сызранской в сторону рынка на Химмаше, развернулись по кольцу, а когда возвращались, из дворов выехал автомобиль ВАЗ-2105, и произошло столкновение… Я никак не мог встать, но потом все же поднялся и увидел, что около нас уже много людей. К Екатерине в тот момент подъехала ГАЗель скорой медицинской помощи, и ее увезли.


В суде Тараканов даже пытался разжалобить присутствующих, сетуя на то, что к нему никто не подходил и не предлагал помощь: «У меня была рука сломана и нога, и голова еще… ну, в смысле я не понимал, что происходит». Переломанные части тела и неясный ум не помешали гонщику сориентироваться и кому-то позвонить. Позже на месте якобы случайно оказался знакомый Тараканова, который предложил довезти виновника ДТП до больницы.


С места происшествия мотоциклист скрылся, и ни в одном из медицинских учреждений его обращение в тот вечер не зарегистрировано. А госпитализирован Тараканов спустя почти двенадцать часов после аварии.


- У вас не было прав на управление мотоциклом, транспортное средство не зарегистрировано, почему тогда вы сели за руль мотоцикла?


- До этого мог хорошо ездить… Вот поэтому.


- Почему пассажирка была без шлема?


Поступок Тараканова, следующий после этого вопроса, красноречиво продемонстрировал всю степень его раскаяния.


- Ваша честь, можно я с адвокатом посовещаюсь?


Получив разрешение, подсудимый поспешил к своему защитнику, спустя минуту вернулся и сказал: «Ну, шлем был один, я не знал, что так может получиться».


- Вы говорите, что раскаиваетесь. Почему только сейчас? – спрашивает у подсудимого адвокат потерпевшей стороны


- Я в больнице лежал.


-Три месяца?


По словам Елены Караваевой, сам виновник аварии лично не пытался извиниться ни разу. Ей звонил отец Тараканова и предлагал деньги в обмен на прекращение дела. Однако женщина, потерявшая в этой аварии своего ребенка, оставалась непреклонной и требовала законного наказания для виновника ДТП.


«Известия Мордовии»