Лыжник ШВСМ Мордовии Валерий Гонтарь успешно дебютировал на Всемирной Универсиаде-2015

29.01.2015 15:43

 

Лыжник ШВСМ по РМ Валерий Гонтарь завоевал бронзовую медаль XXVII Всемирной зимней Универсиады. Дебютное выступление на соревнованиях международного уровня стало для него успешным. Спортсмен финишировал в тройке лидеров в индивидуальной гонке классическим стилем на дистанции 10 км.

Как сообщили в пресс-службе ШВСМ по РМ, Валерий воспитывался в Рузаевском детском доме-школе №1. Его родители умерли, когда ему было шесть лет, а других родственников у него не было.

«Он начал заниматься лыжным спортом во втором классе. Спорт всегда для него был на первом месте. Именно лыжные гонки, изматывающие тренировки, победы и даже поражения на протяжении 15 лет вели его вперед к заветной цели и не давали расслабляться и отчаиваться», - говорит специалист по связям с общественностью ШВСМ по РМ Алевтина Царькова.

Первым его тренером был Евгений Настюнин, затем он тренировался у Василия Велькина. В настоящее время Валерий Гонтарь занимается под руководством Олега Аданичкина и Николая Седова. В команду школы высшего спортивного мастерства Мордовии он попал в 2011 году. 

Однако, на международном студенческом старте спортсмен выступает за Пензенский государственный университет, где обучается на факультете физического воспитания. Валерий Гонтарь перевелся туда из МГПИ им. М.Е. Евсевьева, где не получил необходимой поддержки.

«К сожалению, в институте пока не готовы мирится с частым отсутствием перспективных молодых спортсменов на занятиях в связи с выездами на учебно-тренировочные сборы и соревнования. Видимо, в Пензе студенты-победители и призеры российских и международных стартов нужнее», - отметили в пресс-службе.



 



«Известия Мордовии»