Должников по алиментам лишат водительских прав

29.01.2015 17:32

 

Должники по алиментам будут лишены водительских прав. Как сообщают в УФССП по РМ, госдума приняла в первом чтении законопроект о временном лишении водительских удостоверений злостных должников по штрафам и алиментам.

Предполагается, что этот документ наделит судебных приставов правом временно лишать должника водительских прав, если он задолжал более 10 тыс. рублей.

Законопроектом предусматривается два сценария лишения. Первый - когда должник не выполняет требования исполнительных документов, вынесенных судом . В этом случае судебный пристав имеет право самостоятельно вынести постановление об ограничении водительских прав на основе судебного приказа.

Второй вариант - когда исполнительный документ не является судебным актом (например, есть долги по административным штрафам). Тогда судебный пристав может обратиться в суд за разрешением ограничить действие прав.

После того, как должник получает постановление, он обязан в течение пяти дней сдать водительские права судебному приставу. В противном случае ему будет грозить штраф в размере 2,5 тыс. рублей.

Попытка управлять в это время автомобилем будет приравнена к вождению без прав, что грозит штрафом 30 тыс. рублей или административным арестом до 15 суток.

Для того чтобы вернуть права, необходимо заплатить долг. После этого, судебный пристав обязан на следующий день снять ограничение, а права вернуть в день обращения гражданина, говорится в законопроекте.

Как отметил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, возможность лишения водительских прав позволит значительно сократить число злостных неплательщиков алиментов в России.



 



«Известия Мордовии»