В день открытых дверей в Госсобрании побывали ученики Республиканского лицея для одаренных детей
12.12.2014 15:54
В день открытых дверей, приуроченный ко Дню конституции, в Госсобрание РМ пришли ученики Республиканского лицея для одаренных детей. Десятиклассники побывали в музее парламентаризма Мордовии, узнали историю законодательного органа республики. Историю Мордовии они, конечно, изучают, но лично побывать в здании, где творится современная история, интереснее. Тем более что некоторые ученики в Мордовии живут недавно. В лицее учатся дети из Владивостока, Башкортостана, Челябинской, Ульяновской, Ивановской и других областей.
Гордей Зикрацкий учится в Саранске год. Сюда он приехал с Дальнего Востока. А только что вернулся с Международной олимпиады по экспериментальной физике, которая проходила в Москве. Там он завоевал «серебро».
- Я первый раз попал в такое место, интересно узнать, как устроена работа парламента, как работают депутаты, -сказал он.
В большом зале заседаний — там, где депутаты принимают законы - прошла встреча Председателя Госсобрания РМ В.В. Чибиркина с учениками лицея. Он рассказал ребятам о Конституции России и Конституции Мордовии, о том, как организована работа главного законодательного органа республики, как работает молодежный парламент. А они, в свою очередь, спрашивали, как попасть в молодежный парламент, как формируется республиканский бюджет и,в частности, не будут ли сокращены расходы на образование.
Татьяна НИКИТИНА
«Известия Мордовии»