Олег Маскаев подарил воспитанникам мордовской школы бокса 100 тысяч рублей

23.03.2009 15:33

Сто тысяч рублей подарил Олег Маскаев детям, мечтающим заниматься спортом. Деньги пойдут на приобретение спортивной формы и инвентаря для детишек из многодетных и малообеспеченных семей – воспитанников школы бокса имени Олега Маскаева.

- Я сам воспитывался в трудных условиях, - признался боксер на встрече с ребятами, - поэтому хочу, чтобы у тех подростков, которые готовы посвятить себя спорту, было все необходимое.

Накануне своего отъезда из республики О. Маскаев выразил желание «вживую» пообщаться с учениками городских школ и детских интернатских учреждений. В Ялгинской школе-интернате встреча бокчера началась с раздачи автографов. Ребята взяли в плотное кольцо «звезду» мирового бокса и буквально засыпали вопросами. Детям интересно все: как Олег Маскаев пришел к спорту? Что самое сложное в боксе? Как стать чемпионом? Беседа завершилась взаимным вручением подарков – Олег Маскаев презентовал детям набор спортивной формы и комплект мячей, а ребята подарили чемпиону картину, написанную своими руками. Супруга боксера Светлана пообещала, что в их доме найдется достойное место для памятного подарка из Мордовии.

Олег Маскаев неоднократно упоминал о своем желании выучить мордовский язык и продемонстрировал детям специально купленный для этой цели разговорник. - Но чтобы процесс обучения прошел значительно легче, нужно жить на территории, где на этом языке разговаривают, - сказал боксер.

На вопрос о том, собирается ли наш земляк окончательно перебраться в Мордовию, Маскаев ответил: "Стремление к этому есть, и главное , первый шаг уже сделан". Еще одна встреча боксера состоялась в гимназии №19 с углубленным изучением мордовского языка. Завершая ее, О. Маскаев выразил благодарность Главе Мордовии Николаю Меркушкину и команде, которая с ним работает, за теплый прием, великолепную подготовку состоявшегося в Саранске боя, большую поддержку спорта.

«Известия Мордовии»