Знаменитый мордовский художник Юрий Дырин день рождения Чебурашки отметил в мастерской

20.08.2014 16:10

Сегодня один из самых знаменитых персонажей советских мультфильмов – Чебурашка - отмечает 45 лет. Создатель ленты «Куйгорож» , мордовский художник Юрий Дырин, встретил это событие в своей мастерской. «Это мой самый любимый персонаж, - рассмеялся мастер. – Постоянно рисую его для дочери. Без преувеличения, гениальный образ».  Художник видит секрет популярности Чебурашки в его ушах. Он полюбился юным зрителям по всему миру именно из-за того, что собрал в себе черты всех домашних животных.

Согласно предисловию к книге "Крокодил Гена и его друзья":"Чебурашку сделали на игрушечной фабрике, но сделали так плохо, что невозможно было сказать, кто же он такой: заяц, собака, кошка или вообще австралийский. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат".  

После выхода первых серий мультфильмов Чебурашка стал очень популярен в Советском Союзе.  Чебурашка приобрёл большую популярность в Японии. Начиная с 2004 года, является символом Олимпийской сборной России.

 

РИА «Инфо-РМ»