На железнодорожном вокзале Рузаевка (Пензенский регион Куйбышевская железная дорога) открылась художественная экспозиция "Рузаевка железнодорожная"
31.07.2014 11:35
В рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню железнодорожника, на одном из крупнейших вокзалов Республики Мордовия на станции Рузаевка начала работу выставка «Рузаевка железнодорожная». В ней представлены работы народного художника Мордовии, Заслуженного художника РФ, члена Союза художников России Игоря Синельникова, а также члена Союза художников России Вячеслава Внуковского и заслуженного деятеля культуры Республики Мордовия Владимира Малышева.
В экспозиции собраны полотна, изображающие историю и современность железной дороги. Особое место занимают картины с изображением исторических моментов в становлении Рузаевки в качестве крупнейшего железнодорожного узла Мордовии. Это работы Игоря Синельникова «Ковка оружия.1905 год», «Рузаевка, декабрь.1905 год», «Портрет машиниста» и Владимира Бирлюкова «Забастовка в депо». Всего на выставке представлено более 20 работ.
***
Первая выставка рузаевских художников была организована силами самих художников в 1978 году. В настоящее время работы как известных, так и начинающих художников Республики Мордовия регулярно выставляются в залах ожидания вокзалов Саранска и Рузаевки в рамках реализации сетевого проекта «Зал ожидания». Организация экспозиций предоставляет возможность жителям Республики познакомиться с самобытным творчеством своих земляков.
Выставка на вокзале Рузаевки будет работать до 5 августа в зале ожидания вокзала. Запланировано проведение экскурсий. Вход свободный.
Куйбышевская железная дорога — филиал ОАО «РЖД»