Алексей Мишин вновь покорил Старый Свет

06.04.2009 14:37

В Вильнюсе завершился чемпионат Европы по борьбе. 5 апреля, в заключительный день соревнований, были разыграны комплекты медалей у борцов греко-римского стиля. Победителем чемпионата Европы в весовой категории до 84 кг стал Алексей Мишин. Это уже пятая золотая медаль, завоеванная мордовским борцом на чемпионатах Старого Света.

По турнирной сетке Алексей шел без особых проблем. В 1/16 финала он выиграл у австрийца Христановича, затем, в1/8 финала победил венгра Фодора, в четвертьфинале легко разобрался с эстонцем Апсом, а в полуфинале — с украинцем Лищинским. В финале Алексей встретился со своим давним знакомым — турком Назми Авлука.

«Финал получился непростым, — признался Алексей в интервью журналистам российских СМИ. — Чтобы попасть в весовую категорию до 84 кг, турку пришлось согнать более 10 кг. По ходу соревновательного дня он их вернул, и к финалу весил значительно больше меня. Встреться мы на ранней стадии турнира — бороться с ним было бы легче, а так пришлось повозиться… Теперь я — пятикратный чемпион Европы. Надо будет „подтянуть“ статистику по чемпионатам мира, там у меня пока одна золотая медаль. Жаль, что в Вильнюс не приехал итальянец Мингуззи, который победил меня на Олимпиаде в Пекине, а после выиграл и золотую медаль. Очень хочу расквитаться с ним за то поражение. А я слов на ветер не бросаю».

Отметим, что на чемпионате Европы сборная России по греко-римской борьбе, завоевав четыре золота и одну бронзу, уверенно выиграла и общекомандный зачет. В медальном зачете вслед за россиянами расположились сборные Армении (два золота) и Финляндии (одна золотая медаль).