Периоды ухода за детьми включаются в страховой стаж

29.04.2014 11:13

С 2015 года при расчете пенсии особую роль будут играть продолжительность стажа и получение официальной заработной платы. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в группе по взаимодействию со СМИ ОПФР по Республике Мордовия, пенсионные права граждан на страховую пенсию будут отражаться в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах), определяемых за каждый год работы.

 

Для того чтобы претендовать на страховую пенсию нужно набрать не менее 30 баллов. Это одно из условий назначения страховой пенсии. Также необходимо достигнуть общеустановленного пенсионного возраста и иметь хотя бы минимальный страховой стаж.

 

В страховой стаж включаются периоды трудовой деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. По новым правилам в стаж будут засчитываться и так называемые, "нестраховые периоды". Например, срочная служба в армии, уход за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, гражданином старше 80 лет либо нуждающимся в постороннем уходе (согласно заключению лечебного учреждения). За эти периоды присваиваются особые годовые коэффициенты, если в это время гражданин не работал. Например, за год срочной службы в армии человек получает 1,8 балла. Столько же за уход за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, лицами старше 80 лет. 

 

Периоды ухода за детьми также включаются в страховой стаж. Так, мама за год ухода за первым ребенком получит 1,8 балла, за вторым ребенком уже 3,6. А за третьим и четвертым уже по 5,4 балла. То есть мама четверых детей (с каждым из которых она провела в отпуске по уходу 1,5 года) получит  24,3 балла.

РИА «Инфо-РМ»