В юбилейном фестивале «ПластилиНОВАЯ ворона-2014» приняло участие рекордное число конкурсантов

29.04.2014 11:15

Прошедший уже в 15-й раз в Саранске Всероссийский фестиваль-конкурс детского творчества «ПластилиНОВАЯ ворона-2014» в год Культуры получился по настоящему юбилейным и торжественным.

 

В отборочных турах приняло участие более 1000 детей из районов Мордовии, а также из Нижегородской, Пензенской, Саратовская областей, Пермского края и Рязани.

 

В минувшее воскресенье лучшие конкурсанты выступили в финальном гала-концерте, по итогам которого жюри под председательством известного композитора, автора песенного шлягера «Про пластилиновую ворону» Григория Гладкова выбрало призёров и победителей.

 

Аншлагу, который в огромном зале РДК собрали участники «вороньего» фестиваля, позавидуют многие раскрученные телевизором «звёзды». А организаторы постарались подарить праздник ещё и тем, кому особенно дороги такие встречи с прекрасным, пригласив на фестиваль воспитанников Темниковского детского дома и реабилитационных центров «Радуга» и «Надежда».

 

С 10.00 в фойе РДК началось он-лайн состязание среди юных художников. 1 место судьи отдали 12–летней воспитаннице Саранской ДХШ №4 Олесе Вишняковой, 2 место – рузаевской школьнице Дарье Козловой, 3 – Валерии Васенькиной (ДШИ №8 п. Луховка).

 

А потом публика с восторгом аплодировала певцам, танцорам, чтецам, почти пять часов боровшимся за первенство в сценическом состязании. В песенной номинации призёрами стали 11-летняя Диана Аряшева из Краснослободска, 13-летняя Екатерина Сулимкина из чувашского города Шумерля, 9-летний ученик Саранской ДМШ № 6 Павел Трифонов и вокальная группа «Форсаж» из с. Починки Нижегородской области.

 

В танцевальной номинации 1 место заслужил коллектив «Конфетти» из Пензенской области, 2 место – студия современного танца «ТОРИ» (Саранская СОШ №39), 3 – краснослабодский коллектив «Грация» и эстрадный коллектив «Танц-отель» из г. Алатырь.

 

Среди чтецов 1 место заняла лямбирская школьница Алсу Батерякова, 2 место – 9-летняя воспитанница Рузаевской ДШИ № 2 Любовь Абаева, 3 – её 7-летняя землячка Верочка Храмова.

 

«Призы зрительских симпатий» на сей раз поделили 7-летний вокалист, первоклассник Республиканской детской музыкальной школы-интерната Глеб Князьков и танцевальный ансамбль «Валдоня» (Саранский РДЮЦЭВ).

 

А Гран-при фестиваля «ПластилиНОВАЯ ворона–2014» достался 12-летней певице, ученице Саранской ДШИ №1 Лияне Бакайкиной. Лауреатов и дипломантов конкурса наградили ценными призами и кубками. Каждый финалист получил на память галстук и рюкзак с фестивальной символикой и сладкий приз от Главы РМ.


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»