Житель Саранска "заработал" на мошенничестве с иномарками более 109 млн. рублей

29.04.2014 09:21

Обвинительный приговор вынесен Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя города Саранска. Как сообщает пресс-служба МВд по РМ, он признан виновным в совершении 39 преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), 68 преступлений  - по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и 17 преступлений - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

 

Расследование проводили сотрудники Следственной части Следственного управления МВД по Республике Мордовия. Было установлено, что с мая 2010 года по июль 2011 года гр.К путём обмана граждан под предлогом приобретения для них автомашин отечественного и импортного производства по заниженной стоимости, а также реализации принадлежащих им автомашин по завышенной стоимости, похитил денежные средства и автомашины. Каждому из потерпевших ущерб причинён на суммы от 500 тысяч до 2 млн. рублей.  А общая сумма ущерба, причиненная 114 потерпевшим, составляет свыше 109 млн. рублей.

 

С целью реализации преступных планов злоумышленником была развернута широкая рекламная кампания. В Саранске и других городах России развешивались рекламные плакаты "Срочная скупка иномарок". Иногда потерпевшие знакомились с мошенником, общаясь между собой, поскольку некоторым гражданам он все же привозил автомобили по значительно заниженной цене. Осужденный писал потерпевшим расписки, поэтому они доверяли мошеннику. Но свои обязательства мужчина не исполнял.

 

Доказательственная база, собранная в ходе расследования уголовного дела сотрудниками Следственной части Следственного управления МВД по Республике Мордовия, позволила на суде установить все обстоятельства совершенных преступных деяний. Подозреваемый признан виновным в совершении инкриминированных преступлений. Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 200 тыс. рублей и ограничением свободы на срок 1 год.

 

Также суд обязал осужденного выплатить материальный ущерб потерпевшим на сумму свыше 11 млн. рублей.

 

РИА «Инфо-РМ»