Ученые Саровского физико-технического института посетили мордовский вуз

25.04.2014 09:14

 

Накануне представители Саровского физико-технического института посетили Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева. Для преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов Института физики и химии, факультета математики и информационных технологий и Института механики и энергетики гости провели семинар на тему «Фундаментальные исследования гидродинамических неустойчивостей».

 

После семинара состоялся «круглый стол», на котором саровские ученые встретились с проректором МГУ имени Н.П. Огарёва по научной работе П.В. Сениным и проректором по учебной работе А.Ю. Масловой, сообщили в пресс-службе мордовского вуза.

 

Первой темой для обсуждения на встрече стало сотрудничество в учебной деятельности. Заведующий лабораторией экспериментальных исследований нестационарных гидродинамических течений Е.Е. Мешков предложил разработать совместные учебные курсы и программы стажировок для бакалавров, магистров и аспирантов по исследовательской проблематике и назвал несколько актуальных тем. Например, изучение механизма взрыва метеоритов таких, как челябинский, может стать ключом к разработке нового метода пожаротушения.

 

В ходе обсуждения были намечены направления научного сотрудничества вузов в области защиты информации, конструирования медицинской техники, лазерной физики. 



«Известия Мордовии»