Журналист

25.04.2014 09:30

На этой неделе исполняется 70 лет Александру Малайкину, пожалуй, одному из самых интересных журналистов Мордовии 70-80 годов теперь уже прошлого века. За его плечами многолетний творческий путь - от корреспондента многотиражки завода «Светотехника» до заместителя главного редактора газеты «Советская Мордовия».

Все знающие Александра Малайкина люди в один голос говорят, что он - Журналист с большой буквы, творческая личность, чье профессиональное мастерство никогда не подвергалось сомнению. Во всяком случае, даже в самый официозный материал ему всегда удавалось внести что-то своё, живое. То, что вызывало читательский отклик, брало за душу, заставляло задуматься. Советские люди верили газетам, надеялись, что там всегда помогут найти правду. И письма читателей в редакцию приходили мешками.
В то время Александр Сергеевич жил с семьей на Светотехстрое и, как вспоминает он сегодня, после подписания номера газеты в печать, а это нередко случалось и далеко за полночь, добирался домой пешком… Троллейбусы уже не ходили, а маршрутных «газелей» тогда не было и в помине! Зато, по его собственному признанию, на душе было спокойно за вовремя сданный номер. Ведь по тем временам допущенная ошибка, опечатка или журналистский ляп могли обернуться вызовом «на ковер» в обком, взысканиями по партийной линии, сломанной карьерой и т.д. А уж не дай Бог допустить «политическую» ошибку, исказить фамилии членов Политбюро! Конечно, глядя из нашего настоящего на партийные догмы, давлеющие тогда над журналистами, можно лишь грустно улыбнуться, но… Это была специфика времени - строгое следование партийным принципам, отстаивание идей социализма и коммунизма. Были и бессонные ночи при подготовке статей, и командировки по «тревожному письму» в районы республики, и встречи с самыми разными людьми. Именно в этих поездках и рождались наиболее интересные и запоминающиеся публикации, накапливался материал для первой книги Александра Малайкина о природе «Первоцвет», вышедшей в далеком 1980 году. Со многими, с кем он познакомился тогда, а это руководители совхозов, работники милиции, лесники, спортсмены, врачи, товарищеские отношения сохранились и спустя годы.
В начале 90-х газета «Советская Мордовия» оказалась в центре политических событий. И журналисты стали невольными заложниками ситуации, когда человеческие судьбы ломались вместе с прежней советской системой. Коллеги, прежде работающие бок о бок в одном отделе, вдруг разошлись по разные стороны баррикад. Демократических или коммунистических… Теперь уже не суть важно. Александр Малайкин искренне любил свою профессию журналиста. И ушел из нее, когда она, по его же словам, «стала излишне политизированной и бездушной». Хотя, это еще вопрос, ушел или его «ушли». Должность редактора газеты манила многих. Сказать, что он переживал, значит, не сказать ничего… Особенно, когда некоторые товарищи, которым он всегда старался помочь, и коллеги, прежде преданно заглядывавшие в глаза и искавшие с ним дружбы, вдруг повернулись спиной. Заставить себя писать по-новому не смог, перестраиваться в угоду политической конъюнктуре, как это сделали некоторые из бывших коллег, - не захотел. Нет ничего хуже, чем врать самому себе.
Тем более на смену пришло новое поколение молодых журналистов, со многими из которых у него сохранились хорошие отношения до сих пор. «Им можно искренне позавидовать. Они гораздо раскованнее, более свободны в своих мыслях и действиях, чем были мы. Сейчас не осталось запретных тем, было бы желание работать. Главное, чтобы не терялась объективность в оценках», - говорит он.
В последнее время, до выхода на пенсию, Александр Малайкин работал в информационном отделе Государственного собрания Мордовии, где очень пригодилось его умение работать с журналистским сообществом.
Сегодня в его планах работа над новой книгой о природе. Предыдущая, «Журавлиная любовь», вышла в 2007 году. Надо сказать, что природа - это то, чему он предан всю жизнь. Он говорит с ней на одном языке, хорошо знает и понимает ее. По его словам, каждая поездка в лес, на озеро для него гораздо лучше и комфортнее, чем пустое времяпрепровождение за просмотром телевизора.
Общение с семьей, природой, прогулки с любимой собакой, поездки в родной Ардатовский район, встречи с людьми, которых знает много лет, подготовка материала для книги - вот то, чем живет ветеран мордовской журналистики сегодня.
С юбилеем вас, Александр Сергеевич!

«Вечерний Саранск»