В Мордовском университете проходит международная научно-практическая конференция

24.04.2014 17:30

23 апреля во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарёва состоялось торжественное открытие Международной научно-практической конференции "Образование через всю жизнь для устойчивого развития". Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе вуза, мероприятие продлиться до 25 апреля.

 

Основная цель конференции – поделиться опытом в сфере образования, направленного на устойчивое развитие общества и экономики различных регионов и стран.  Рассказать о своих достижениях и познакомиться с успехами коллег в данном направлении приехали зарубежные и российские ученые – представители Болгарии, Латвии, Малайзии, Сербии, Финляндии, Республики Беларусь; Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Самары, Саратова, Тамбова, Тольятти.

 

Также участие в конференции принимают представители организаций Мордовии.

 

Как подчеркивалось в приветствии от Правительства Республики Мордовия, озвученном первым заместителем Министра экономики РМ Г.В. Косовой, итоговые положения конференции должны быть использованы в интересах развития экономики республики.

 

На пленарном заседании с докладами выступили ректор Мордовского университета Сергей Вдовин, который рассказал об основных направлениях стратегического партнерства вуза в сфере науки и промышленности в республике и за ее пределами, представитель Латвийского государственного университета Янис Залокснис, Димитър Радилов (профессор Экономического университета г. Варна, Болгария) и др.

 

Свои работы продемонстрировали и школьники – победители конкурса научно-практических работ.

 

Сегодня, 24 апреля, прошла секционная работа. На разных площадках обсуждались проблемы качества высшего образования, экологической устойчивости, стратегического партнерства для устойчивого развития, международные и национальные инициативы в этой сфере и т.д.

 

Итоги конференции будут подведены в пятницу, 25 апреля.

РИА «Инфо-РМ»