В ближайшее время участниками «Сколково» могут стать не менее 10 компаний из Мордовии

24.04.2014 09:01

Уроженец Саранска, исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Игорь Караваев рассказал о перспективах сотрудничества мордовских компаний и главного инновационного проекта России.   

- Мордовия позиционирует себя как регион инноваций. Недавно Вы могли оценить уровень инновационного драйва на Russian Startup Tour, который проходил в Саранске. Какие впечатления остались у Вас?

- Не скрою, когда я готовился к посещению Саранска, где должен был пройти один из этапов Российского стартап-тура, были опасения на счет успеха мероприятия. Ведь ничего подобного в Мордовии раньше не проводилось. Однако мои опасения не оправдались. Мы без труда отобрали 14 интересных инновационных проектов, которые в дальнейшем могут получить поддержку от Фонда «Сколково» и других институтов развития.

Сейчас с Фондом «Сколково» работают всего две саранские компании, и это совершенно не соответствует инновационному потенциалу республики. Здесь создан один из 11 российских наноцентров, есть перспективы для развития приборостроения, наноэлектроники, энергосберегающей светотехники, биомедицинских технологий. От таких регионов мы вправе ждать больше инновационных высокотехнологичных идей. Поэтому я ожидаю, что в ближайшие год-два участниками «Сколково» станут не менее 10 компаний из Мордовии. Для этого надо для начала подать заявку на статус участника.

- Что такое, в Вашем представлении, - перспективный проект? Какими преимуществами он должен обладать, чтобы заинтересовать фонд «Сколково»?

- Проект должен в первую очередь обладать таким качеством, как инновационность. В результате его разработки и внедрения должен быть создан новый продукт или новая технология или новый способ применения. Проект должен быть глобально конкурентоспособен – это означает, что его развитие и коммерциализация должна привести, как минимум, к созданию импортозамещающего продукта и, как максимум, – продукта, имеющего высокий экспортный потенциал. Это должен быть проект на ранней стадии разработки и иметь хорошие перспективы для последующей коммерциализации.

- Какие преимущества дает компании статус участника проекта «Сколково»?

- Если коротко, то это возможность выделиться из толпы. Компании, участвующие в проекте «Сколково», постоянно находятся в поле зрения инвесторов, в первую очередь аккредитованных венчурных фондов и индустриальных партнеров – крупных российских и зарубежных корпораций. Кроме того, компания-участник проекта «Сколково» получает целый набор сервисов и услуг, дающих ей существенные преимущества, поддержку в развитии бизнеса со стороны кластеров и других подразделений Фонда «Сколково». Стартапам «Сколково» доступны гранты, налоговые и таможенные льготы. Наконец, участие в проекте - это возможность разместиться в Инновационном центре «Сколково» вместе с другими стартапами и партнерами «Сколково».

- Ставите ли Вы задачу получить прибыль от компаний, которые работают со «Сколково»?

- Фонд «Сколково» тем и отличается от прочих национальных институтов развития, что является некоммерческой организацией и предоставляет компаниям-участникам разнообразную, в том числе финансовую помощь полностью на безвозмездной основе.

- Вы закончили Мордовский университет, затем обучались в западных бизнес-школах. Можно ли сравнить качество или подход к образованию здесь и за границей?

- Обучение за границей максимально специализировано, сфокусировано на конкретных, узких направлениях. Обучение в России, в том числе в Мордовии, ставит задачу дать разносторонние знания. Мне ближе модель, когда обучение дает возможность не просто приобретать знания как таковые, а использовать их в избранной профессии. Применительно к нашей сфере это можно было бы сформулировать так: наука – это про накопление знаний, а инновации – про превращение знаний в деньги. Иными словами, я считаю, что при получении любого образования студенту надо четко понимать, как эти знания будут применяться на практике и какой эффект ему лично они дадут.

- Поддерживаете ли связь с малой родиной?

Конечно. Сам факт того, что я отвечал за стартап-тур в Саранске об этом говорит.


Руслан САВОЙСКИЙ

«Известия Мордовии»