Мордовия - привлекательная для переселения территория

22.04.2014 09:34

В  республике  успешно реализуется программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

18 апреля в зале сессий Государственного Собрания Республики Мордовия состоялось расширенное заседание Координационного совета РМ по демографической и миграционной политике. Заместители глав администраций муниципальных районов и г.о. Саранск, директора Центров занятости населения  и члены Координационного совета обсудили итоги выполнения Программы РМ по оказанию содействия переселению  соотечественников, живущих за рубежом, в 2013 году. По словам заместителя Председателя Государственного собрания  РМ Рафаиля Аширова, основная цель Программы не только оказание всестороннего содействия полноценному и осознанному переселению соотечественников в Мордовию, но и решение таким путем стратегических задач социально-экономического и демографического развития нашей республики. 

- Мордовия  привлекательная для переселения территория. Наша общая задача - грамотно организовать работу на всех уровнях власти  и поддержать  соотечественников, - отметил Рафаиль Аширов. - В непростой  для Украины период наш долг - помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, сделать всё, чтобы наша республика стала для них родным домом.    

По словам председателя Госкомитета РМ по труду и занятости населения Дмитрия Борисова, с августа по декабрь прошлого года поступило 119 заявлений от потенциальных участников Программы. Их общее количество вместе с членами семей составило 298 человек. В текущем году были вынесены положительные решения по 97 заявлениям. Отрицательные решения приняты по 22 заявлениям.

По данным УФМС России по РМ, в 2013-м году на учет поставлено 150 человек, из них 68 участников Программы и 82 члена семьи. 

Было отмечено, что не все районы республики активно принимают участие в реализации Программы. В лидерах Саранск, Лямбирь и Рузаевка. 

Об опыте работы с участниками Программы рассказал заместитель генерального директора по персоналу ОАО «Рузхиммаш» Алексей Аксенов. Участники заседания подчеркнули, что основными проблемами, препятствующими достижению поставленных Программой задач, остаются постановка въезжающих на миграционный учет из-за отсутствия в районах свободного жилья, а также необходимость подтверждения уровня заявленного образования в соответствии с российскими стандартами при трудоустройстве. 


Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»