В Мордовии обсудили проблемы подростковой преступности

18.04.2014 17:28

В Департаменте по социальной политике Администрации городского округа Саранск прошло заседание коллегии Управления образования по вопросам деятельности органов системы профилактики. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе МВД по РМ, перед руководителями образовательных учреждений выступила старший инспектор отдела профилактики правонарушений УМВД РФ по го Саранск Татьяна Леснова. Она довела до собравшихся информацию о состоянии преступности среди учащихся.

 

"Чтобы не допустить зарождения в ребенке негативного отношения к действительности, которое, чаще всего, ведет к антиобщественному поведению, необходимо больше работать с его окружением, семьей, школьным коллективом", - отметила Татьяна Леснова. "В этой работе большую роль играет взаимодействие родителей, педагогов и инспекторов по делам несовершеннолетних".

 

Были озвучены основные результаты и направления работы подразделений по делам несовершеннолетних за 2013 год и 1-й квартал 2014 года.

 

За 2013 год несовершеннолетними, проживающими в го Саранск, совершено 72 преступления, за 3 месяца 2014 года - 14 преступлений. "Стоит отметить, что правонарушения несовершеннолетних, особенно групповые, отличаются высоким уровнем латентности, как и вся преступность в целом, поэтому главная задача - выявление подростков, входящих в группы антиобщественной направленности". Так за 2013 год всего совершено 24  преступления несовершеннолетними в группах со взрослыми, 11 - в группах только несовершеннолетних. За 3 месяца 2014 года - 7 преступлений несовершеннолетними в группах со взрослыми, 11 - в группах только несовершеннолетних.

 

В отношении родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей, отрицательно влияющих на их поведение, использовались нормы уголовного, административного и семейного законодательства, применялись меры общественного воздействия. Сотрудниками отделов по делам несовершеннолетних составлено 210 административных протоколов на родителей по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Обсуждено на заседаниях Советов общественности и Советах по профилактике правонарушений  417 несовершеннолетних, 333 родителя.

 

РИА «Инфо-РМ»