В Мордовии успешно реализуется программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников

18.04.2014 14:15

Сегодня в зале сессий Государственного Собрания Республики Мордовия состоялось расширенное заседание Президиума Координационного совета РМ по демографической и миграционной политике. Заместители глав администраций муниципальных районов, директора Центров занятости населения и члены Координационного совета обсудили итоги выполнения Программы РМ по оказанию содействия переселению соотечественников, живущих за рубежом.

 

По словам заместителя Председателя Государственного собрания РМ Рафаиля Аширова, основная цель Программы не только в оказании всестороннего содействия полноценному и осознанному переселению в Мордовию тех, кто считает себя частью русского мира, но и решение таким путем стратегических задач социально-экономического и демографического развития нашей республики.


В соответствии с Программой в 2013 году в Мордовию должны были переселиться 100 соотечественников. С учетом численности семей их количество должно было составить 300 человек.


По словам Председателя Госкомитета РМ по труду и занятости населения Дмитрия Борисова, с августа по декабрь прошлого года поступило 119 заявлений от потенциальных участников Программы. Их общее количество вместе с членами семей составило 298 человек. В текущем году были вынесены положительные решения по 97 заявлениям. Отрицательные решения приняты по 22 заявлениям.


По данным УФМС России по РМ в 2013-ом году на учет поставлено 150 человек, из них 68 участников Программы и 82 члена семьи.


Было отмечено, что не все районы республики активно принимают участие в реализации Программы. В лидерах Саранск, Лямбирь и Рузаевка.


Участники заседания подчеркнули, что основными проблемами, препятствующими достижению поставленных Программой задач, остаются постановка въезжающих на миграционный учет из-за отсутствия в районах свободного жилья, а также необходимость подтверждения уровня заявленного образования в соответствии с российскими стандартами при трудоустройстве.

 


Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»