Особенности транспортировки ценных грузов

18.04.2014 13:50

В зависимости от типа груза, доставку можно осуществлять самым разным транспортом. Но когда речь заходит о ценных грузоперевозках, приходится учитывать ряд требований.

В большинстве случаев, к ценным грузам относят денежные средства, изделия из драгоценных металлов, произведения искусства и многое другое. Зачастую, в роли ценного груза могут выступать редкие виды животных и растений.

От особенностей груза будет зависеть способ и условия перевозки. В некоторых случаях достаточно просто обеспечить сохранность груза, но, к примеру, при перевозке животных помимо специальных температурных условий, может потребоваться сотрудник, осуществляющий уход и присмотр. Также решается вопрос с охраной груза.

Продумывая маршрут, по которому будет проходить экспресс доставка грузов, очень важно отметить места, на который есть риск хищения. В большинстве случаев, это происходит во время остановок, поэтому очень важно предусмотреть это заранее, чтобы иметь возможность, при необходимости, усилить охрану. В зависимости от желания заказчика охрана может быть вооруженной или нет. Необходимо учитывать посты ДПС, заправки и другие точки на маршруте, в которых может возникнуть необходимость.

По требованию заказчика, охрана может находиться в одном автомобиле с грузом, а может следовать в машине сопровождения. Большая часть транспортных компаний не располагает в своем штате сотрудниками охраны, которым разрешено ношение оружия. В случае, когда заказчик считает, необходим использование вооруженной охраны, компания дополнительно заключает договор с охранным агентством.

При транспортировке ценных грузов маршрут следования известен только узкому кругу людей и осуществляется постоянная связь с сопровождающими лицами. Перед отправлением груз осматривается и опечатывается в присутствии заказчика, во избежание любых спорных моментов.

Необходимо понимать, что доставка ценных грузов по России - это процесс, в котором нельзя обойтись без участия профессионалов. Особенно остро это вопрос встает, когда расстояние, которое должен преодолеть груз достаточно велико.

Выбирая транспортную компанию, которой предполагается доверить транспортировку ценного груза, необходимо учитывать множество факторов. И для дополнительной гарантии сохранности груза рекомендуется оформить страховку.  Ведь в дороге может случиться что угодно, поэтому стоит максимально обезопасить свой путь.



«Известия Мордовии»