Гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо позаботиться о будущей пенсии

17.04.2014 16:59

Гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014-2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Можно оставить 6%, как ранее, или отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии. Об этом напоминает отделение Пенсионного фонда России по Республике Мордовия.

 

Гражданам, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании, следует до 31 декабря 2015 года подать заявление о выборе УК или НПФ. При этом гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

 

В то же время выбрать или сменить УК или НПФ можно одновременно с отказом от дальнейшего формирования пенсионных накоплений. Для этого нужно будет подать заявление об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии всей суммы страховых взносов по индивидуальному тарифу.



«Известия Мордовии»