Аслан Джиоев выступит на чемпионате Европы по дзюдо

17.04.2014 11:13

Во Дворце водных видов спорта состоялась пресс-конференция, посвященная победе на молодежном чемпионате Европы по самбо в испанском Касересе воспитанника СДЮСШОР РМ по дзюдо Аслана Джиоева. Этот успех стал самым значительным за всю историю самбо Мордовии. 18-летний спортсмен, а также исполнительный директор Федерации самбо РМ Юрий Сенин, тренер высшей категории Аркадий Засеев, главный тренер РМ по дзюдо Серго Бадриашвили ответили на вопросы журналистов.

- Я дорожу этой победой и понимаю, что без поддержки, которую мне оказали в Саранске, я бы не справился. А так, выходя на ковер, я чувствовал уверенность и готовность побеждать! - говорит Аслан.

Напомним, что сборная России была одной из самых представительных на первенстве Европы по самбо. За медали боролись 50 наших юношей и девушек. Аслан Джиоев, выступавший среди юношей в весовой категории свыше 87 кг, уверенно выиграл все предварительные встречи.

- Самой сложной была борьба за финал, - признается Аслан, - страсти накалились до предела.

Выйдя в финал Джиоев не рассчитывал на легкую победу, однако фортуна распорядилась иначе. Соперник из Грузии отказался от поединка и не вышел на ковер, поэтому воспитанник мордовской школы по дзюдо был объявлен победителем.

- Это чувство не описать словами, его нужно пережить, - говорит спортсмен, - буду стараться, чтобы подобных моментов в моей спортивной жизни было как можно больше.

Возможность испытать эйфорию от успеха у Аслана Джиоева ещё будет. Сейчас он готовится к чемпионату Европы по дзюдо.

- Я занимаюсь и самбо, и дзюдо, но несмотря на завоеванное золото, по призванию больше считаю себя дзюдоистом, - говорит Джиоев, - поэтому и в предстоящем турнире настроен только на победу.

Аслан рассказал, что собирается стать профессиональным спортсменом. Он уже около двух лет живет в Саранске, учится в столичной школе №11. После получения аттестата юноша планирует поступать в МГПИ им. М.Е. Евсевьева на факультет физического воспитания.

Исполнительный директор Федерации самбо РМ Юрий Сенин отметил, что победа Аслана Джиоева стала серьезным стимулом для его младших товарищей по школе дзюдо.

- В Мордовии на базе СДЮСШОР по дзюдо мы планируем открыть отделение, готовящее самбистов, - говорит Юрий Сенин. - Появятся ставки, тренеры. Важно, чтобы шла постоянная селекция спортсменов. Это приведет к соответствующим высоким результатам и повысит популярность данного вида спорта в регионе.


Ирина ЗЛОБИНА.

«Известия Мордовии»