В Мордовии стартовал конкурс «Учитель года-2014»

17.04.2014 11:20

Через два дня мы узнаем имя победителя республиканского конкурса «Учитель года-2014». Конкурсные мероприятия, которые собрали в Саранске 21 педагога из районов Мордовии, в самом разгаре. Начиная с понедельника, учителя проводят уроки для детей, которых по условиям конкурса видят впервые в жизни. Базами для проведения учебных занятий стали саранские школы №16,18, гимназия №19.

- В этом году уровень профессионального мастерства участников конкурса очень высок, - говорит председатель оргкомитета, заместитель председателя жюри конкурса «Учитель года РМ-2014» Т.Ф. Каргина. - Впервые за много лет проведения конкурса так много учителей с большим стажем работы. Средний стаж конкурсантов  - 38 лет. Поэтому и уроки получились яркие, содержательные, небанальные. Одно из обязательных условий - метапредметность урока, то есть прослеживание межпредметных связей. Но, кроме уроков, учителя уже провели «Разговор с учащимися» - не просто классный час, а час общения с детьми. Какие глубокие темы они поднимали: «Успешный человек. Какой он?», «Умеем ли мы прощать? Все ли можно простить?», «Легко ли признаться в ошибке?», «Как строить отношения  с теми, кто не похож на нас?» Это темы, которые требуют глубокого, философского осмысления. И учителям удалось раскрыть детей, вызвать их на откровенный разговор, порассуждать вместе с ними.

Анастасия Николаевна Бирюкова, учитель начальных классов Ардатовской основной школы, - один из немногих молодых конкурсантов (стаж работы - 10 лет). Ее урок русского языка во втором классе был посвящен изучению ударений и знакомству с омографами, новой для ребятишек группой слов. Это когда в зависимости от ударения меняется значение слова. В качестве примера взяли слово «мука».

В течение всего урока учительница обращалась к мультимедийной презентации. Сначала на интерактивной доске появилось солнышко, которое закрыла туча. Чтобы спасти солнце, школьникам нужно было справиться со всеми заданиями. И в течение урока лучики выползали из-за тучки один за другим.

Конкурсные уроки длятся полчаса. После этого учителю дается десять минут на самоанализ учебного занятия перед членами жюри. Критерии оценки жюри — глубина раскрытия темы, оригинальность, умение организовать, мотивировать учащихся и ряд других.

Учителей ждет еще встреча с министром образования РМ Н.В. Бычковым, «круглый стол»  по теме «Школа - пространство мысли и творчества для будущего», проведение мастер-классов.

В пятницу состоится подведение итогов конкурса и объявление победителя. 

Кстати

Формат Всероссийского конкурса «Учитель года» в этом году значительно изменился. Финал будет проходить в два этапа: один заочный тур и три очных.

На заочном этапе эксперты будут оценивать методические портфолио конкурсантов, размещенные на их интернет-ресурсах. Кроме того, педагогам нужно будет написать эссе «Я - учитель», представить компьютерную презентацию своего педагогического опыта. Обязательное условие для них -  личный сайт, страница на сайте образовательного учреждения или интернет-блог.

Абсолютный победитель конкурса на один год получит статус общественного советника министра образования и науки РФ.


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»