В Мордовии неизвестные пытались ослепить лазерным лучом экипаж самолета

15.04.2014 14:01

Сегодня ночью неизвестные пытались ослепить лазерным лучом экипаж самолета, который приземлялся в аэропорту Саранска. Это произошло в 1 час 05 минут с территории поселка Луховка Октябрьского района.

 

Воздушное судно выполняло рейс по маршруту Домодедово - Саранск. На его борту находилось 40 пассажиров.

 

- К счастью, самолет шел посадочным курсом примерно 203 градуса, а лазерный луч светил левее данного курса. Опасность лазера не столько в цвете его луча, сколько в мощности излучения. Однако лётчики справились и посадили самолет в штатном режиме. Никто из экипажа и пассажиров от атаки злоумышленников не пострадал, - прокомментировал «ИМ» начальник инспекции по обеспечению безопасности полетов ОАО «Авиалинии Мордовии» Беязит Белялович Грошев.

 

Как отмечают специалисты, лазерные указки мощностью 50-300 мВт способны причинить сильные повреждения человеческому глазу, как при прямом попадании, так и при отраженном луче. В этом случае возможна кратковременная потеря зрения без необратимых последствий для глаз. Страшно подумать, к чему бы могла привести подобная "шалость" в небе над Мордовией.

 

В настоящее время сотрудники соответствующих органов проводят доследственную проверку на установление личности злоумышленников.


Лидия СЕМЁНОВА

«Известия Мордовии»