14 апреля в Мордовии отмечали День светотехников

14.04.2014 17:27

14 апреля в трудовой летописи Мордовии – праздник особый. Сегодня производственники республики отмечают День светотехников. На сей раз торжественная часть праздника проходила в Мордовском республиканском театре оперы и балета имени И.М.Яушева. На торжество собрались представители всех трудовых династий, передовики производства, ветераны. На Дне светотехников присутствовали Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, заместитель Председателя Госсобрания РМ Сергей Сорокин, Председатель Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов, заместитель Председателя Правительства –министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов.

 

От лица руководства республики светотехников поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. Он сказал, что День светотехников – праздник особый и отмечается он исключительно в нашей республике. Он был здесь учрежден и нигде в стране светотехники не пользуются таким уважением и признанием, как в Мордовии. Светотехнические подразделения играют значительную роль в производственном цикле республики. В минувшем году они выпустили продукции на 4 млрд. рублей и получили 62 млн. рублей прибыли. Флагманом их по -прежнему является "Лисма". Выступая на Послании Главы РМ Госсобранию РМ, Владимир Волков сказал, что следует создать экономическую зону нового типа. Следует определиться с проектами: инновационный светотехнический кластер, кластер кабельный, машиностроительный кластер. Светотехнический был назван первым. Ряду мордовских министерств тогда было предложено решить дальнейшую судьбу предприятия "Лисма", учитывая, что оно переходит в собственность республики. Нужно наметить направление развития и подхода к детализации: что конкретно предстоит сделать? Без сомнения, придать "Лисме" статус государственного унитарного предприятия – это был единственный выход из создавшегося предложения. Нужно было сохранить производство  и работников. Ныне здесь наметилась полномасштабная оптимизация производства и реализуется ряд инвестиционный проектов.

 

В скором будущем, в республику поступит большой транш из федерального центра, направленный на развитие светотехнической продукции. Основная цель - повысить производство светотехнической продукции и ее отгрузки. Будет обращено внимание и на инфраструктуру предприятия. Вскоре будет создан Индустриальный парк светотехников. Владимир Федорович рассказал и о преимуществе светотехнической продукции республиканского производства. Главная цель светотехников – это обеспечение освещения для комфортной жизни современных людей и мордовские специалисты отрасли с этим прекрасно справляются. В светотехнический кластер "Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением" войдут 10 различных компаний и они будут заниматься продвижением на рынок новых продуктов. Реализация проектов кластера оценена в 17 млрд. рублей и вскоре предстоит ожидать финансовой помощи из федерального центра.

 

Затем последовало поздравление и награды от Главы и Правительства республики. Наград удостоились передовики производства, ветеранов ждали специальные подарки. Светотехников также в этот день поздравили и наградили другие республиканские руководители.

РИА «Инфо-РМ»