Филиал ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» принял участие в общесистемной противоаварийной тренировке

11.04.2014 10:26

По сценарию, разработанному в филиале ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») при участии специалистов Пензенского РДУ, в период паводка в зону затопления попали подстанция 110 кВ «Зубова Поляна» и 4 опоры воздушной линии электропередачи 110 кВ «Потьма-Вад». Данные повреждения в условиях ремонтной схемы привели к полному погашению ряда муниципальных районов западной части Республики Мордовия. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. По легенде тренировки без электроэнергии осталось 132 населенных пункта, 123 котельных, 156 объектов водоснабжения, 280 хозяйств, 58 000 человек, 45 школ, 19 больниц, 37 детских садов.

В Центре управления сетями филиала ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго», проанализировав поступившую информацию о произошедших технологических нарушениях, приступили к их устранению. В минимальное время были произведены необходимые переключения, позволившие запитать потребителей по резервным схемам электроснабжения от сетей филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго», а также организованы аварийно-восстановительные работы на поврежденном электросетевом оборудовании и осуществлен ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находящегося в плановом ремонте. Предпринятые меры позволили в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. Всего в ходе тренировки было задействовано 68 человек персонала и 20 единиц специальной техники.
Во время учений было отработано взаимодействие сотрудников филиала ОАО «МРСК Волги» с персоналом субъектов электроэнергетики, муниципальных организаций, региональных органов МЧС в условиях ликвидации аварийных ситуаций с угрозой нарушения энергоснабжения в условиях паводка. Были проверены готовность муниципальных организаций, региональных органов МЧС и органов исполнительной власти к действиям по предупреждению и ликвидации, а также выполнение регламентов обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях между участниками тренировки.

«Вечерний Саранск»