400 тысяч и амнистия

11.04.2014 10:50

Виновную в гибели человека при обрушении балкона освободили от наказания

4 апреля в Чамзинском районном суде вынесен приговор по делу о рухнувшем в поселке Комсомольский балконе жилого дома. Тогда в результате обрушения балконной конструкции погибла 30-летняя Ольга Федоськина. Обвиняемой по этому делу проходила бывший инженер производственно-технического отдела ООО «РТС-Центр» Людмила Кичакова. Женщине инкриминировали причинение смерти по неосторожности.

ЧП произошло 28 мая прошлого года. Ольга Федоськина вышла на балкон повесить белье после стирки, и ветхая конструкция обвалилась вместе с ней. Женщина скончалась в больнице, врачи просто не смогли ничего сделать. Ольга Федоськина работала на цементном заводе, вместе с мужем воспитывала 6-летнюю дочку. Семья жила в кирпичной пятиэтажке, построенной в 1976 году и с тех пор ни разу не видевшей ремонта. Дом не просто аварийный и ветхий, он являл собой очевидную угрозу для жизни людей, однако коммунальные чиновники на это просто закрывали глаза.
После известия о гибели Ольги Федоськиной местные коммунальщики поспешили заявить, что вина целиком и полностью лежит на хозяевах квартиры. Они, мол, самостоятельно поменяли деревянное окно на пластиковое. А конструкция балкона крепилась именно к деревянной раме окна. Но Ольга Федоськина с мужем несколько раз обращались в управляющую компанию с просьбой отремонтировать балкон, который держался просто на честном слове. Однако на эти обращения никто не отреагировал.
Как выяснило следствие, отвечать за состояние балконов и составлять соответствующие документы должна была инженер производственно-технического отдела ООО «РТС-Центр» Людмила Кичакова. Обвиняемая в нарушении должностной инструкции не сообщила руководству ООО «РТС-Центр» и не составила акты о выявленных разрушениях балконных плит в доме. Впоследствии инженер уволилась с работы по собственному желанию. Но свою вину в предъявленном ей обвинении Кичакова не признала.
Суд между тем приговорил бывшего инженера к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы, но в соответствии с амнистией в честь 20-летия Конституции РФ Кичакова от наказания была освобождена. Супруг Ольги Федоськиной предъявил к управляющей компании гражданский иск о взыскании морального вреда. По решению суда ООО «РТС-Центр» должно выплатить мужу погибшей 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»