В ШАГЕ ОТ ФИНАЛА

11.04.2014 09:55

ХК «Мордовия» в овертайме одержал победу над «Ямальскими Стерхами» в первом матче полуфинала РХЛ со счетом 4:3.
Команда из Ноябрьска болельщикам саранского клуба хорошо знакома по прошлому сезону. В 2013 году в финале Российской хоккейной лиги наша команда впервые встретилась с «Ямальскими Стерхами». Тогда по итогам пяти матчей серии с общим счётом 3:2 подопечные Юрия Воробьёва одержали победу над соперниками. В этот раз встреча произошла уже в полуфинале РХЛ.
В состав «Мордовии» в отличие от последней игры против самарского ЦСК ВВС вернулся защитник Артур Шарифуллин, он сыграл на своем привычном месте в паре с Василием Кружилиным. Павел Гордин составил дуэт с Николаем Туголуковым.

Счет первыми открыли игроки «Мордовии» - на четвертой минуте Сергею Волкову удалось точно бросить шайбу под перекладину. Тем не менее команда выглядела усталой, казалось, что хоккеистам не хватает эмоций, наверное, всё выплеснули в матче с самарским ЦСК ВВС. Вратарь Павел Болсуновский несколько раз выручал свою команду, чем заслужил отдельные аплодисменты болельщиков.
В начале второго периода по стадиону объявили: «Просьба сильно не свистеть, поскольку это мешает проведению игры». Весь зал тут же неодобрительно засвистел, загудел, а самый известный саранский болельщик Виктор Ванягин… продолжил заливаться соловьем. Многие поклонники хоккея, присутствовавшие на матче, не поняли, серьезно говорит диктор или это первоапрельская шутка.
Во второй двадцатиминутке «Мордовия» позволила соперникам хозяйничать в своей зоне, как результат - две пропущенные шайбы с разницей в три минуты, вторая к тому же была заброшена в меньшинстве. В составе «Ямальских Стерхов» отличились Ринат Шамсуллин и Денис Логинов. Перевес гостей стал не столь уж долгим, и, к общей радости зрителей, паритет был восстановлен спустя минуту: Дмитрий Саломатов прорвался из-за ворот и с пятака точно щелкнул по центру - 2:2.
В заключительном периоде команды обменялись голами и перевели встречу в овертайм - на гол Александра Орищенко ответил Сергей Волков, оформивший дубль во встрече: Евгений Вагин из-за ворот отдал пас на нашего нападающего, который дезориентировал голкипера гостей и протолкнул шайбу через щиток.
Победный гол в дополнительное время на свой счет записал защитник Владислав Корнеев, после передачи Сергея Горячева он мощно щелкнул в дальний угол.

Главный тренер «Мордовии» Юрий ВОРОБЬЕВ: «Смогли переломить игру»
- С «Ямальскими Стерхами» мы встречались еще в начале сезона на Кубке Губернатора в Самаре. Но прошло уже полгода, команда изменилась. Естественно, мы наводили кое-какие справки о сопернике. А сегодня «Стерхи» показали, на что способны. Команда ровная, мощная, все четыре звена играют в очень добротный хоккей. Нашим ребятам не хватало свежести. Естественно, что команда еще не отошла от игр с Самарой. Пропустили из-за своей оплошности: пятерка Леденцова проиграла два своих микроматча, что в играх такого уровня недопустимо.
В третьем периоде играли уже в три звена, ребятам удалось перекрыть их ошибки и благодаря общему командному настрою смогли переломить игру. Спасибо большое им за это.

- Если сравнивать с прошлым годом, стали ли «Ямальские Стерхи» сильнее?
- Команда стала на порядок мощнее, все четыре звена играют в очень добротный хоккей.

- Можете по этому матчу назвать лучших игроков в своей команде?
- Так вам скажу: три звена, которые оканчивали игру, они лучшие, да.

- За победную шайбу игроку какая-нибудь премия полагается?
- Нет. Особого ничего нет. Ну, поцелую его… (Смеётся.)

- В команду вернулся Артур Шарифуллин. Как оцениваете его игру после травмы?
- В отличие от остальных Артур пропустил пять матчей, ему необходимо время, чтобы полностью влиться в игру. Надеемся, что он будет прогрессировать.
Отдельное спасибо болельщикам за поддержку. Нам приятно, что на матчи собирается целая арена. Мы, в свою очередь, насколько сможем, попытаемся отблагодарить их своей игрой.

- К вам в раздевалку после матча заходил Михаил Сезганов (заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия. - Прим. ред.). О чем говорили в раздевалке?
- Спасибо ребятам сказал. На вип-трибуне эмоций не меньше, чем у нас. Поблагодарил за победу, пожелал удачи в следующей игре.

Главный тренер ХК «Ямальские Стерхи» Леонид БЕРЕСНЕВ:
- Я думаю, что матч зрителям понравился. Игра была обоюдоострая, мы повели в счете, но не сумели удержать. В овертайме соперникам повезло больше при игре 4 на 3. Просто еще не все поняли, что это плей-офф, а не чемпионат.

Нападающий ХК «Мордовия»  Сергей ВОЛКОВ: «Тренер нашел нужные слова»
- В первой игре мы допустили нелепые ошибки, могли бы дело до этого не доводить. А так все ребята играли отлично. Тренер настроил в нужный момент, нашел нужные слова, чтобы всех поднять. И в овертайме сыграли аккуратно от обороны, забили решающий гол. В сравнении с прошлогодним составом «Стерхи» выглядят намного мобильнее, естественно, что тренеры ищут оптимальные составы, подбирают игроков под определенные задачи.

ХК «Мордовия» - ХК «Ямальские Стерхи» - 4:3 (ОТ) (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Сергей Волков (Александр Брыкин, Павел Медведев), 03:35, 1:1 - Ринат Шамсуллин, 30:41, 1:2 - Денис Логинов, 30:41, мен., 2:2 - Дмитрий Саломатов, 31:05, 2:3 - Александр Орищенко (Ринат Шамсуллин, Рафаэль Гараев), 46:37, 3:3 - Сергей Волков (Василий Кружилин, Евгений Вагин), 51:49, 4:3 - Владислав Корнеев (Сергей Горячев), 68:01, бол.
«Мордовия»: Павел Болсуновский, Брыкин-Вагин, Волков-Саразов-Медведев; Горячев-Корнеев, Тарабрин-Иванцов-Обрежа; Шарифуллин-Кружилин, Сметанин-Колесников-Саломатов; Гордин-Туголуков, Коростелев-Леденцов-Дворниченко. Гл. тренер: Ю.С. Воробьев. Тренеры: А.А. Делев, А.В. Мнихович.
«Ямальские Стерхи»: Павел Попков, Казаков, Кочнев, Орищенко, Лобанов, Пономарев, Хлыстов, Сахаров, Поправка, Гараев, Маркелов, Логинов, Бадрутдинов, Ногих, Заболотний, Машанов, Смекалин, Шубников, Ощепков, Шамсуллин, Насыров. Гл. тренер: Л.А. Береснев. Тренер: Л.А. Шиляев.
Штраф: 10 (4+2+2+2) - 24 (4+16+2+2).
Главные судьи: Александр Соин, Михаил Бутурлин.
Линейные судьи: О. Бурнаев, В. Жуков.
Инспектор матча: И.Н. Химич.
1 апреля 2014 г. Саранск. Ледовый дворец. 2500 зрителей.

__________________________________

ВСЕ РЕШИТСЯ В ГОСТЯХ

Во втором матче полуфинала Российской хоккейной лиги «Мордовия» обыграла «Ямальских Стерхов» со счетом 4:2 и повела в серии до трех побед - 2:0.


Саранские хоккеисты долго входили в игру. В первом периоде гости дважды выходили  вперёд. Пропустив первой - шайбу на пятой минуте забросил Ринат Шамсуллин, он же стал автором и второго гола в ворота Дениса Мотошина, - саранская команда сравняла счет на 8 минуте. При игре 5 на 3 точным броском в дальний угол отличился Дмитрий Саразов. На вторую пропущенную - ответил Максим Колесников, подставив клюшку под бросок Василия Кружилина от синей линии - 2:2.
Во втором периоде Александр Сметанин вывел нашу команду вперед, а в заключительной 20-минутке встречи закрепить преимущество «Мордовии» удалось Павлу Медведеву - 2:4. Именно после этого по стадиону пошла волна, вот только болельщики из vip-ложи в ней почему-то участия не принимали.
В самом конце встречи ноябрьцы сняли вратаря. Наш вратарь Денис Мотошин перехватил шайбу у соперника, выбросил ее подальше от своих ворот и едва не стал автором пятой шайбы. Отметим, что до встречи с ХК «Мордовия» «Стерхи» в 32 встречах потерпели лишь 2 поражения!
И хотя итоговый счёт довольно комфортный, саранской команде пришлось нелегко. Трудная была игра, но победа заслуженная. Зрители остались довольны увиденным.
После матча все желающие, а это в основном детвора, ждали хоккеистов возле раздевалки, брали автографы, фотографировались, да и просто благодарили за игру, поздравляли с победой, желали успехов в выездных матчах. Никто из игроков «Мордовии» не остался равнодушным к словам и просьбам юных болельщиков. Наши фото тому подтверждение.
P.S. В другом полуфинале РХЛ встречаются ХК «Алтай» (Барнаул) и ХК «Славутич» (Смоленск). После двух сыгранных матчей счет в серии 1:1. Первый поединок на своём льду барнаульские хоккеисты проиграли со счётом 1:3, днём позже - одержали победу 4:2.

Главный тренер «Мордовии» Юрий ВОРОБЬЕВ: «2:0 в серии - это не гарантия успеха»
- Мы опасались, что команда после напряженных игр с Самарой сдаст свои позиции, скажется нехватка сил. Но игры показали эмоциональный подъем у команды, что можно идти дальше - это сыграло на руку нам. Все три периода была ровная жесткая борьба, не могу, конечно, сказать, что ребята реализовали все свои моменты, их было не четыре, а гораздо больше. Но будем довольствоваться тем, что есть.

- 2:0 в Саранске - это…
- …не гарантия успеха, поскольку три матча будем играть у «Стерхов» дома. Соперники позиционируют себя как чемпионы, думаю, что там они предпримут все попытки, чтобы это доказать. Постараемся составить им конкуренцию.

- Кого-то конкретно из соперников опасались?
- Нет. Овечкиных и малкиных здесь нет. Состав у них очень добротный, ровный. Все четыре звена готовы забивать. Так что ждать сюрприза можно от кого угодно.

- Какой был план на игру?
- Выиграть! Но, если вспомнить первый матч, три пропущенные шайбы - это ошибки наших игроков. Сегодня постарались избежать таких ошибок. Соперник и так нам забьёт, если ещё мы будем им помогать, это удвоит их силы. Сегодня грубых ошибок не было.

- Что сказали игрокам в раздевалке после первого периода?
- Ну немножко подстегнули, подхлестнули их… Столько зрителей на трибунах! Люди приходят смотреть хоккей, не хотелось портить им праздник.

Максим КОЛЕСНИКОВ: «Мы выполнили все тренерские установки...»
- Максим, с днем рождения! Как настроение?
- Только позитивные эмоции. Приятно забивать в день рождения. Команда поддержала - подарила победу.

- Как часто вы играли в свой день рождения?
- Пришлось раз семь, наверное, за всю карьеру.

- И каждый раз себе подарок в виде забитой шайбы делали?
- Нет. Но хорошо, что сегодня все получилось!

- Две победы в Саранске - это хороший задел для победы в серии?
- Поживем - увидим. Серия еще не закончилась, осталось выиграть одну игру. Но «Стерхи» - очень хорошая команда. Двигаются очень хорошо, в пас неплохо играют. Мы, в свою очередь, выполнили тренерскую установку, забили свои голы.

- Какая была установка?
- Терпеть, не допускать ошибок, ждать своего момента, чтобы забить гол.

ХК «Мордовия» - ХК «Ямальские Стерхи» - 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Ринат Шамсуллин (Андрей Бадрутдинов, Денис Логинов), 04:30, 1:1 - Дмитрий Саразов (Денис Тарабрин), 07:35, бол., 1:2 Ринат Шамсуллин (Денис Логинов), 15:03, бол., 2:2 - Максим Колесников (Василий Кружилин), 18:56, бол., 3:2 - Александр Сметанин (Максим Колесников, Василий Кружилин), 38:29, 4:2 - Павел Медведев (Сергей Волков), 54:59.
«Мордовия»: Денис Мотошин, Брыкин-Вагин, Волков-Саразов-Медведев; Горячев-Корнеев, Тарабрин-Иванцов-Обрежа; Шарифуллин-Кружилин, Сметанин-Колесников-Саломатов; Гордин-Туголуков, Коростелев-Леденцов-Дворниченко. Гл. тренер: Ю.С. Воробьев.
«Ямальские Стерхи»: Павел Попков, Казаков, Кочнев, Орищенко, Лобанов, Пономарев, Хлыстов, Котегов, Сахаров, Поправка, Маркелов, Логинов, Никулин, Бадрутдинов, Ногих, Заболотний, Машанов, Смекалин, Шубников, Ощепков, Шамсуллин. Гл. тренер: Л.А. Береснев.
Штраф: 12 (4+2+6) - 18 (8+8+2).
Главные судьи: Александр Соин, Михаил Бутурлин.
Линейные судьи: О. Бурнаев, В. Жуков.
Инспектор матча: И.Н. Химич.
2 апреля 2014 г. Ледовый дворец Саранска. 2600 зрителей.

Справка «ВС»:
«Ямальские Стерхи» - хоккейный клуб из города Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ). Клуб создан в 2012 году. Командой владеет ООО «Газпром добыча Ноябрьск».
В сезоне 2011-2012 ХК «Ямальские Стерхи» принял участие в Ямальской хоккейной лиге и завоевал титул вице-чемпионов. После успешного дебюта было принято решение о выходе команды на более высокий уровень соревнований. В сезоне 2012-2013 «Стерхи» приняли участие в чемпионате Российской хоккейной лиги. По его итогам «Ямальские Стерхи» стали серебряными призёрами РХЛ. В текущем сезоне по итогам регулярного чемпионата «Ямальские Стерхи» заняли первое место, набрав 81 очко при разнице шайб 191-50. По данным интернет-источника, бюджет клуба на сезон 2013-2014 - 36 млн. руб.

Людмила АНЮТИНА

«Вечерний Саранск»