Мордовским спасателям и пожарным вручили знамя

10.04.2014 09:41

Событие исторического значения произошло вчера в жизни мордовских спасателей и пожарных. Главному управлению МЧС России по Республике Мордовия  вручено  знамя, учрежденное в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 12 декабря 2009 года «Об учреждении знамени Министерства Российской Федерации  по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, знамен его территориальных органов, образовательных учреждений профессионального образования и организаций, находящихся в ведении этого министерства».

Торжественная церемония вручения знамени прошла на сцене Мордовского государственного национального драматического театра. В ней принял участие Глава РМ В.Д. Волков. 

Для вручения знамени и доведения Грамоты к нему Президента РФ В.В. Путина в Саранск приезжал начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант И.В. Паньшин. Как официальный символ и реликвию, знамя из его рук принял начальник ГУ МЧС РФ по РМ генерал-майор внутренней службы А.Г. Наумов.

«Знамя, которое вам сегодня вручили, является официальным символом вашей службы и особой реликвией, олицетворяющей устои ведомства,  - сказал Глава республики В.Д. Волков. - Оно - символ вашей чести и верности долгу, который будет вдохновлять  на новые достижения и успехи в службе». 

Поздравляя спасателей и огнеборцев   с обретением знамени, В.Д. Волков  поблагодарил их за нелегкий, но такой нужный обществу труд.  «Вы всегда  проявляли высокий профессионализм, личное мужество и отвагу, - сказал он. - Так было и во время страшных пожаров и засухи летом 2010 года. Так было  весной 2012 года, когда Мордовию захлестнул небывалый паводок. И каждый раз ваша работа была очень организованной, четкой, эффективной. Находясь на страже безопасности жителей республики, ГУ МЧС России по Республике Мордовия на протяжении многих лет помогает обеспечивать стабильное социально-экономическое развитие региона. Вы вносите большой вклад в развитие гражданской обороны страны, укрепление ее оборонного потенциала, большое внимание уделяете патриотическому воспитанию подрастающего поколения». 

Результат  такой работы, сказал В.Д. Волков, - сотни спасенных жизней, сохраненные материальные и культурные ценности. И в 2013 году сотрудники МЧС РФ по РМ спасли почти 500 человек, а стоимость спасенных материальных ценностей оценивается в 800 млн. рублей. А огромная профилактическая работа способствует тому, что на территории  республики становится меньше пожаров.

Со знаменательным событием обретения знамени спасателей и пожарных Мордовии, всех присутствующих в зале поздравили И.В. Паньшин, Главный федеральный инспектор по РМ А.М. Пыков. 


Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»