Детей Краснослободской школы-интерната учат правильному нравственному выбору

09.04.2014 14:22

Краснослободскую специальную (коррекционную) школу-интернат VIII вида посетил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, протоиерей Иоанн (Семин). Он встретился с педагогическим коллективом и провел беседу с воспитанниками.

 

Протоиерей побывал в православном классе, где проходят занятия кружка «Зернышки». Сейчас кружок посещают 14 ребят. Они читают молитвы, изучают Закон Божий и историю православной культуры. Детей также учат совершать правильный нравственный выбор в непростых условиях пропаганды ложных идеалов и культурных ценностей.

 

Все занятия в кружке неразрывно связаны с изобразительным и декоративным творчеством. Программой предусмотрены тематические выставки детских работ.

 

Протоиерей Иоанн рассказал детям, что Великий пост - это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к главному православному празднику - светлому Христову Воскресению.

 

«Пост утончает душу для покаяния. Когда усмиряются страсти, просветляется духовный разум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться перед Богом.

 

Смысл поста в совершенствовании любви к Богу и ближним, потому что именно на любви основывается всякая добродетель. Во время поста нужно совершать добрые дела, стараться исполнять заповедь о любви к ближнему»,- рассказал протоиерей детям.

 

По мнению педагогов, у батюшки с воспитанниками интерната сложились теплые дружеские отношения. Дети от беседы с ним получили новые знания о православии.

 



«Известия Мордовии»