Академия гостеприимства научит мордовских горничных улыбаться

08.04.2014 09:54

В течение недели в Саранске с рабочей поездкой находился заместитель директора французского национального института подготовки кадров INFA Дидье Аржанс. В столице Мордовии, где в 2018 году пройдут игры чемпионата мира по футболу, он изучал развитие гостиничного и ресторанного сервиса.

Дидье Аржанс побывал практически во всех городских гостиницах, ресторанах, кафе и даже студенческих столовых. «Все увиденное для меня было интересно и познавательно», - признался он в интервью мордовским журналистам. От своей поездки в Мордовии Дидье Аржанс вынес и плюсы, и минусы. Вот что он, например, сказал о персонале в гостиницах: «Персонал доброжелательный и гостеприимный, клиентов принимает тепло и радушно. Но при этом улыбок на лицах нет, и это уже существенный минус».

По словам Аржанса, в большинстве ресторанах, где он побывал, в основном представлена европейская кухня. А вот национальных, мордовских блюд очень мало. Оставляет желать лучшего и знание саранскими официантами иностранных языков. Показателен такой пример. В одном из ресторанов, увидев меню на английском языке, Аржанс сделал заказ. Официант долго сверял меню на английском языке с меню на русском, сказал «О`кей» и... в итоге Дидье принесли абсолютно не то, включая десерт, что он заказывал. «Принесенное блюдо мне очень понравилось, я все съел, но мне-то хотелось попробовать совершенно другое!».

По мнению Дидье Аржанса, с открытием в Мордовии Академии гостеприимства (этот проект подразумевает подготовку и переподготовку кадров для сферы услуг), в гостинично-ресторанном сервисе произойдут значительные изменения. «Я уверен, что после 2018 года Мордовия будет известна всему миру не только благодаря Депардье», - подчеркнул он.



фото: ru.depositphotos.com


Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»