Галина Лотванова: «Если человек рассчитывает на высокую пенсию, а, следовательно, и на достойную старость, надо работать, пока позволяет здоровье, чтобы стаж был внушительным»

06.04.2014 12:05

О том, что с 1 января 2015 года в нашей стране предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости знает большинство наших сограждан. А вот с механизмом реализации этого знакомы немногие. Изменений и дополнений в пенсионное законодательство за последнее время было внесено немало, но здесь речь идет о кардинальных изменениях. Хотя перед разработчиками новых правил исчисления пенсии стояли все те же условия: гарантированный приемлемый уровень пенсионного обеспечения, минимальные гарантии его на уровне не ниже прожиточного уровня пенсионера. Но главным весомым было повышение роли стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии. На это было нацелено особое внимание разработчиков.

 

Разъяснить населению все тонкости грядущих преобразований – эта цель стоит ныне перед отделениями Пенсионного фонда России на местах. В Республике Мордовия эта миссия возложена на Управляющего отделением Галину Лотванову  и ее заместителей. В районы республики уже были совершены несколько поездок с целью реализации информационно-разъяснительного проекта «День Пенсионного фонда России по Республике Мордовия». 4 апреля Отделение Пенсионного фонда РФ по РМ проводило пресс-тур в Атяшевском районе Мордовии.

 

В рамках пресс-тура состоялся ряд мероприятий, и первым из них явилась встреча Управляющей отделением ПФР по РМ Галины Лотвановой с медицинским персоналом центральной районной больницы. Следует отметить, что в настоящее время Пенсионный фонд является и администратором фонда обязательного медицинского страхования, так что Галина Алексеевна могла представить картину наполнения и финансирования этих обоих фондов. В начале своего выступления Управляющий отделением привела немного данных статистики. На территории Атяшевского района в настоящее время проживает 19,5 тыс. человек, из них 6806 – пенсионеры. Большинство пенсионной гвардии (69%) составляют женщины. 6380 человек получают трудовую пенсию, а средний стаж отработки у пенсионеров района превышает 20 лет. На территории района проживают 13 ветеранов войны и 3 инвалида ВОВ. Средняя пенсия у атяшевцев составляет 7822 рубля, между тем как средняя по Мордовии на сегодняшний день – 9742 рубля. 7% пенсионеров района получают пенсию до 5 тыс. рублей, 21% - от 5 тыс. рублей до 7 тыс. рублей, 23% - от 7 тыс.рублей до 9 тыс.рублей, 25% - от 9 тыс.рублей до 11 тыс.рублей и 1670 человек получают пенсию выше 11 тыс.рублей. За прошлый год число пенсионеров района  возросло на 420 человек.

 

Выступая перед медперсоналом райбольницы, Галина Лотванова отметила, что Пенсионный фонд России на современном этапе сопровождает людей от рождения до последних дней жизни. Когда человек рождается, ему вручается страховое свидетельство - СНИЛС. Он выдается единственный раз в жизни и не меняется при смене фамилии. Важность СНИЛСа в том, что ее обладатель становится участником электронной России и вправе воспользоваться государственными и муниципальными страховыми услугами. Став застрахованным лицом, человек имеет право контролировать состояние своего индивидуального счета в Пенсионном фонде РФ.

 

 

Галина Алексеевна напомнила присутствующим, что пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной. Страховая часть формируется из страховых взносов, которые начисляет страхователь за каждого своего работника и установленного фиксированного базового размера. Средства накопительной части – это пенсионные накопления работника. Они формируются у всех работающих 1967 года рождения и моложе, выделяются на специальную часть индивидуального счета. Пенсионные накопления можно оставить в Пенсионном фонде РФ, или перевести в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному страхованию. Во втором случае следует поступать осмотрительно, выбирая надежный негосударственный фонд. И надо учесть, что в государственном фонде возможна индексация, а в негосударственном она не предусмотрена.

 

Пенсионный возраст остается прежним, женщины уходят на заслуженный отдых в 55 лет, мужчины – в 60 лет, хотя в последнее время после присоединения Крыма к России, опять участились разговоры об его изменении. Дело в том, что в Крыму, пенсионный возраст наступает одновременно, и у мужчин, и у женщин. В последнее время гражданину довольно было отработать 5 лет, чтобы отправиться на пенсию. Эту "пятилетку" в перспективе  ждет отмена. С 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних  5  стаж будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться по году ежегодно). Следует отметить, что в регионе производится социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания. В соответствии с новой пенсионной формулой, человек может уйти на пенсию и позже установленных лет. Естественно, и пенсия при этом возрастет значительно.

 

 

Особый акцент в своем выступлении Галина Лотванова сделала, говоря о материнском (семейном) капитале- мере государственной поддержки семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок. За все это время материнский капитал получили 23,5 тыс.семей Мордовии, 532 семьи Атяшевского района. 11 тысяч республиканских семей этим капиталом воспользовались, направив средства, как правило, на улучшение жилищных условий. Те, кто до сих пор, не воспользовался этими средствами, руководствуются соображениями, что сумма капитала ежегодно индексируется. Ребенок, с появлением которого у семьи  появилось право на получение материнского капитала, должен быть рожден до 31 декабря 2016 года. При этом получение сертификата и распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничены. Галина Алексеевна добавила, что в настоящее время в Государственной Думе России идут разговоры о продлении этой меры поддержки российских семей, но пока окончательно ничего не решено.

 

Стоит отметить, что при расчете пенсии будут учитываются такие социально значимые периоды жизни, как прохождение воинской службы, отпуска по уходу за ребенком. И следует учесть, что если человек рассчитывает на высокую пенсию, а, следовательно, и на достойную старость, надо работать, пока позволяет здоровье, чтобы стаж был внушительным. Поэтому с выходом на пенсию следует спешить не всегда. И надо позаботиться о том, чтобы на работе платили «белую», т.е. официальную зарплату. Зарплата в конвертах никак не отразится на будущей пенсии.

 

Нужно учесть, что новые правила начисления пенсий касаются будущих пенсионеров, а вот для пенсионеров со стажем ничего не изменится. Они ничего не потеряют, и с их пенсиями также будут происходить индексации, и они постепенно будут повышаться в размерах. Условия назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца также останутся прежними.

 

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РМ рассказала присутствующим и о достоинствах электронных новшеств: «Личный кабинет плательщиков страховых взносов» и «Личный кабинет застрахованного лица». Зарегистрированный человек, пользуясь ими, всегда может узнать количество пенсионных накоплений на своем счету, изменение их и продвижение. Пока эту информацию можно получить лишь в Пенсионном фонде.

 

После выступления в районной больнице Галина Лотванова приняла участие в церемонии вручения сертификатов на материнский семейный капитал и страховых свидетельств новорожденным. Веселое театрализованное действо с участием актеров-детей проходило в Атяшевском районном отделе ЗАГСа.  Семье Ризаевых, у которых в конце февраля родилась дочь Ева, был вручен СНИЛС, номер личного пенсионного счета, второй документ малыша после свидетельства о рождении. Семьи Радайкиных, Косолаповых и Леенковых получили сертификаты на материнский семейный капитал, у каждой семейный пары по двое детей. По словам родителей, этот капитал будет направлен на улучшение жилищных условий.  

 

 

Следующим этапом пресс-тура стала поселковая средняя школа №1. На сей раз собеседниками Галины Лотвановой стали педагоги, старшеклассники и их родители. Именно собеседниками, потому как мероприятие было построено в форме разъяснения основных изменений в пенсионном законодательстве в виде «вопрос- ответ». Обсуждение нововведений сопровождалось слайдами. Ученикам объяснили, что деньги на их пенсионный счет могут поступать даже в их возрасте,  во время работы на летних каникулах. И их трудовой стаж может начаться в 15-16 лет.  

 

 

Затем последовал переезд в село Алово. Необходимо сказать, что это село с богатейшей историей, одно из крупнейших в республике. В прошлом году ему исполнилось 400 лет, на юбилей села съехались его выходцы, живущие сейчас в различных уголках страны. В настоящее время в Алово проживают 1040 человек, из них 460 – пенсионеры. На встречу с руководителем Пенсионного фонда республики, которая проходила в местной школе, собрались работники бюджетной сферы, молодежь, пенсионеры. Вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, в немалой степени волнуют селян и поэтому они не упустили возможности побеседовать с Галиной Алексеевной и получить разъяснения изменений в пенсионном законодательстве, что называется, «из первых рук». После этой встречи, состоялся прием граждан по личным вопросам.

 

И в завершение своей поездки, Галина Лотванова побывала в гостях у ветерана Великой Отечественной войны 90-летней Валентины Ципар. На сегодняшний момент Валентина Ивановна – единственная женщина-участница войны, проживающая в Атяшевском районе. У нее две дочери, внуки и двое правнуков. Она бодра, по ее признанию «не поддается болезням». В прошлом она еще приходила на районный митинг, посвященный годовщине Великой Победы, где выступала. На своем приусадебном участке она уже не работает, доверяет все дочери. В ее комнате много цветов, особенно Валентина Ивановна любит хризантемы, «они держатся дольше, чем розы». И Галина Алексеевна увенчала свою душевную беседу с пенсионеркой большим букетом. Кстати, пенсия у ветерана вполне достойная – без малого 30 тыс. рублей.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Фото Сергея Чиженкова

РИА «Инфо-РМ»