Инженер управляющей компании из Чамзинского района Мордовии признана виновной в обрушении балкона и гибели женщины

05.04.2014 09:34

Чамзинский районный суд признал бывшего инженера производственно-технического отдела ООО «РТС-Центр» Людмилу Кичакову виновной в гибели 31-летней Ольги Федоськиной из поселка Комсомольский. В мае прошлого года молодая женщина рухнула с пятого этажа вместе с балконным ограждением, которое находилось в аварийном состоянии. За причинение смерти по неосторожности Людмила Кичакова приговорена к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы, но в соответствии с актом об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ от наказания освобождена. Теперь Кичаковой лишь предстоит оплатить услуги адвоката потерпевшей стороны в размере 25 тысяч рублей, а также 4 тысячи за работу эксперта.

Напомним, по данным следствия, обвиняемая в нарушении должностной инструкции не сообщила руководству ООО «РТС Центр» и не составила акты о выявленных разрушениях балконных плит в доме. Хотя, жители многоквартирного дома №36 1-го микрорайона в поселке Комсомольский утверждали, что про их многоэтажку коммунальщики давно забыли, а проблемы в их жилье копились не один год, и вряд ли руководство УК не знало об этом и без актов, непредъявленных Кичаковой.

А тем временем директор РТС-Центра Николай Бузинов в самом начале судебного разбирательства выступал как свидетель, и только в ходе процесса супруг Ольги Федоськиной предъявил к управляющей компании гражданский иск о взыскании морального вреда. По решению суда, ООО «РТС-Центр» должно выплатить семье погибшей 400 тысяч рублей в качестве морального ущерба.


А жители этой многоэтажки ждут, найдутся ли виновные в обрушении лестничного марша, которое произошло в ноябре прошлого года, тогда пострадал еще один житель дома. Впрочем, вряд ли стоит рассчитывать на то, что ответственность будет возложена на администрацию, наверняка в управляющей компании еще остались безответственные исполнители, которые вновь не осведомили Николая Бузинова о реальном положении дел… 


Ирина МАЗИНА

«Известия Мордовии»